Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Красноармейском муниципальном округе прошли общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду рекультивации земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с. Красноармейское

В Красноармейском муниципальном округе прошли общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду рекультивации земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с. Красноармейское

22 марта в администрации Красноармейского муниципального округа под председательством главы муниципального округа Павла Семенова прошли публичные слушания в форме общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности «Рекультивация земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с. Красноармейское Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики». Они проведены в соответствии требованиями действующего законодательства в области охраны окружающей среды и экологической экспертизы.

В общественных обсуждениях приняли участие 87 человек – представители общественности и заинтересованных организаций.

Начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства управления по благоустройству и развитию территорий администрации Красноармейского муниципального округа Павел Моисеев ознакомил присутствующих с материалами оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности, в том числе этапами оценки воздействия на окружающую среду, экологическим и экономическим обоснованием необходимости рекультивации земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов, вариантами рекультивации. В ходе публичных слушаний был подробно рассмотрен предложенный ассимиляционный метод ликвидации накопленного вреда окружающей среде. К достоинствам данного варианта относится простота и надежность метода, оптимальное сочетание достигнутого результата по минимизации воздействия на окружающую среду и стоимости работ.

Мероприятия по рекультивации земельного участка включают следующие виды работ: оптимизация свалочного тела, устройство дренажной системы для сбора фильтрата по периметру основания вновь сформированного тела отходов, техническая рекультивация, устройство системы дегазации и биологическая рекультивация вновь сформированного тела свалки. Реализация данного варианта позволяет снизить риски, связанные с возникновением пожаров, т.к. с одной стороны, отходы изолированы от внешней среды, с другой стороны, предусматривается система дегазации тела отходов. Кроме того, отходы будут изолированы сверху геосинтетическими материалами, что исключает попадание атмосферных осадков в тело отходов, следовательно, приведет к уменьшению объема фильтрата, постепенному снижению влажности отходов и уменьшению объема биогаза с течением времени практически до нуля.

В период подготовки публичных слушаний и в ходе проведения общественных обсуждений замечаний и предложений по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности «Рекультивация земельного участка нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с. Красноармейское Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики» не поступило.

По результатам общественных обсуждений участники слушаний единогласно одобрили представленные предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности «Рекультивация земельного участка, нарушенного при размещении свалки твердых коммунальных отходов в с.Красноармейское Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики».

Напоминаем, с целью решения многолетней проблемы ликвидации опасных с экологической точки зрения объектов на территории всей страны реализуется проект «Генеральная уборка». Главная цель этого проекта – ликвидация экологически опасных объектов на всей территории России.

В рамках «Генеральной уборки» обеспечен комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения.

Реализация мероприятий обеспечит формирование комфортной, благоприятной и безопасной окружающей среды посредством исключения негативного воздействия.

В завершение публичных слушаний глава муниципального округа Павел Семенова отметил, что рекультивация полигона ТКО снизит негативные последствия от процессов, происходящих в толще мусор, и будет способствовать возвращению земель в состояние, пригодное к эксплуатации, возобновление их хозяйственной ценности, улучшение природной среды и в целом экологической обстановки на территории Красноармейского муниципального округа.

Решение данной проблемы особенно актуально в Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный в 2024 году в Чувашской Республике.

 



22 марта 2024
13:30
Поделиться