Статья 37. Компетенция главы администрации Красноармейского района

1. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности глава администрации Красноармейского района:

осуществляет общее руководство деятельностью администрации Красноармейского района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации;

заключает от имени администрации Красноармейского района договоры в пределах своей компетенции;

разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов Красноармейского района структуру администрации Красноармейского района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации;

назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации Красноармейского района и иных работников администрации Красноармейского района, а также решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом.

1. В сфере взаимодействия с Собранием депутатов Красноармейского района, глава администрации Красноармейского района:

вносит на рассмотрение в Собрание депутатов Красноармейского района проекты нормативных правовых актов Красноармейского района;

вносит на утверждение Собрания депутатов Красноармейского района проекты местного бюджета Красноармейского района и отчеты о его исполнении;

вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Собрания депутатов Красноармейского района;

предлагает вопросы в повестку дня заседаний Собрания депутатов Красноармейского района;

представляет на утверждение Собрания депутатов Красноармейского района планы и программы социально-экономического развития Красноармейского района, отчеты об их исполнении.

1. Глава администрации Красноармейского района:

1) подконтролен и подотчетен Собранию депутатов Красноармейского района;

2) представляет Собранию депутатов Красноармейского района ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Красноармейского района, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов Красноармейского района;

3) обеспечивает осуществление администрацией Красноармейского района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чувашской Республики.

1. Глава администрации Красноармейского района издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим постановлением (распоряжением).

Статья 37.1. Порядок принятия решения о возложении исполнения полномочий администрации Красноармейского сельского поселения, являющегося административным центром Красноармейского района, на администрацию Красноармейского района

1. С инициативой о возложении исполнения полномочий администрации Красноармейского сельского поселения, являющегося административным центром Красноармейского района (далее – администрация Красноармейского сельского поселения), на администрацию Красноармейского района вправе выйти глава Красноармейского сельского поселения, депутаты Собрания депутатов Красноармейского сельского поселения, Собрание депутатов Красноармейского района. Указанная инициатива рассматривается Собранием депутатов Красноармейского района  в течение месяца со дня внесения такой инициативы. Решение Собрания депутатов Красноармейского района  о поддержании инициативы возложения исполнения полномочий администрации Красноармейского сельского поселения   на администрацию Красноармейского района  принимается большинством голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов Собрания депутатов Красноармейского района.
  2. На основании решения, указанного в пункте 1 настоящей статьи и решения Собрания депутатов Красноармейского сельского поселения, поддерживающих инициативу о возложении полномочий администрации Красноармейского сельского поселения на администрацию Красноармейского района, принимается решение Собрания депутатов Красноармейского района о возложении исполнения полномочий администрации Красноармейского сельского поселения   на администрацию Красноармейского района. Указанное решение принимается большинством голосов от установленного настоящим уставом числа депутатов Собрания депутатов Красноармейского района.
  3. Порядок и сроки перехода к осуществлению полномочий администрации Красноармейского сельского поселения определяются соглашением между Собранием депутатов Красноармейского сельского поселения и Собранием депутатов Красноармейского района. Соглашение считается подержанным Собранием депутатов Красноармейского района в случае, если за него проголосовало  большинство депутатов от установленного настоящим Уставом числа депутатов Собрания депутатов Красноармейского района.;