Статья 24. Порядок рассмотрения и принятия Собранием депутатов Красноармейского района правовых актов

1. По вопросам своей компетенции Собрание депутатов Красноармейского района принимает правовые акты в форме решений. Правовые акты Собрания депутатов Красноармейского района принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов (если иное не установлено федеральным законом или настоящим Уставом) и подписываются и обнародуются главой Красноармейского района.

Собрание депутатов Красноармейского района по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Чувашской Республики, уставом Красноармейского района, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Красноармейского района, решение об удалении главы Красноармейского района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов Красноармейского района.

1. Решения Собрания депутатов Красноармейского района о принятии Устава, внесении изменений и (или) дополнений в Устав (далее – решение о принятии Устава) принимаются большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов Красноармейского района. Инициатива по внесению на рассмотрение Собрания депутатов Красноармейского района проекта Устава Красноармейского района, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Красноармейского района, может исходить от главы Красноармейского района или от депутатов Собрания депутатов Красноармейского района, численностью не менее одной трети от установленного числа, от органа прокуратуры или от иных, предусмотренных федеральным законом, субъектов правотворческой инициативы.
  2. Проекты правовых актов Собрания депутатов Красноармейского района, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета Красноармейского района, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов Красноармейского района главой администрации Красноармейского района или при наличии заключения главы администрации Красноармейского района.
  3. Правовые акты Собрания депутатов Красноармейского района вступают в силу с момента их подписания главой Красноармейского района, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим уставом или самим правовым актом. Нормативные правовые акты Собрания депутатов Красноармейского района, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Глава Красноармейского района подписывает правовые акты Собрания депутатов Красноармейского района в течение 10 дней.