Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Народный хор и народный фольклорный ансамбль «Трак ен» районного дома культуры приняли участие на Дне славянской письменности и культуры в г. Чебоксары

Народный хор и народный фольклорный ансамбль «Трак ен» районного дома культуры приняли участие на Дне славянской письменности и культуры в г. Чебоксары

24 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Праздник связан с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки. Это событие объединило лучшие хоровые коллективы республики: от Чувашской государственной академической симфонической капеллы до студенческих хоров ведущих университетов, детского сводного хора и лучших творческих коллективов культурно-досуговых учреждений культуры Чувашской Республики. Уникальность концерта — в необычном размещении исполнителей: хор — в партере и на балконах, а на сцене — симфонический оркестр под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина.

В исполнении тысячного Сводного хора Чувашии прозвучали Гимны России, Чувашии, Кириллу и Мефодию, а также всеми любимые песни Александра Островского на слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце...», Филиппа Лукина на слова Ивана Малгая «Жаворонок», хоровые произведения известных авторов Игоря Лученка на слова Михаила Ясеня «Майский вальс», Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова «Журавли» и др.

В мероприятии приняли активное участие народный хор (рук. Н. Никоноров) и народный фольклорный ансамбль «Трак ен» (рук. А. Никонорова) районного дома культуры.

 



26 мая 2025
13:22
Поделиться