На что потратите миллион?
С таким вопросом мы обратились к директорам школ-победительниц президентского гранта.
Лилия Долгова, гимназия № 8, Шумерля:
— Эту сумму, школы, видимо, получат не деньгами, а в виде перечня оборудования, из которого смогут выбрать необходимое. Нам нужен еще один мультимедийный проектор, оснащение для кабинетов физики, химии, труда для мальчиков. Спортинвентарь у нас неплохой, благодаря ста тысячам, которые мы выиграли на всероссийском конкурсе социальных и культурных инициатив в 2003 году. Но были бы рады и новым тренажерам. Наша гимназия не элитная, находится на окраине города, дети учатся со всего района. Стремимся им дать образование, не уступающее по уровню столичному. Следим за образовательными тенденциями не только в Чувашии, но и в России.
Владимир Ющенко, гимназия № 6, Новочебоксарск:
— На что потратить — не вопрос. Было бы два миллиона, и им бы применение нашли. Хотим приобрести второй компьютерный класс (один на 20 единиц у нас есть), множительную технику — печатать разработки своих педагогов, стихи и рассказы учеников. Гимнастические снаряды в спортзал, новую мебель в кабинеты физики, биологии, информатики. Новый музыкальный центр купим для внеклассных мероприятий. Мы были уверены в победе. Немного обидно, что нас на две десятых балла опередила шумерлинская гимназия, но побеждает всегда сильнейший.
Константин Синев, лицей № 44, Чебоксары:
— В ресторан пойдем! Шучу, конечно, просто вы мне первыми об этом сообщили. Будем оснащать школу техническими средствами. В нашем лицее уже три компьютерных класса — в одном ребята учатся работать на машинах, в других идут уроки истории, биологии с использованием мультимедийных программ. Компьютеры с принтерами есть на каждой школьной кафедре, даже у вожатых и физруков. Теперь хотим организовать класс информатики для начальной школы. В будущем году мы отмечаем 25-летие, хорошо бы подремонтировать здание, сантехнику обновить.
Галина Юлмасова, Траковская чувашско-немецкая гимназия, Красноармейский район:
— Ой, «дыр» очень много. Пожарную сигнализацию надо оформить, туалеты внутренние оборудовать. Не везде удобные парты — в начальных классах мебель с 70-х годов стоит. У нас базовая школа по проведению ЕГЭ, хочется, чтобы и своим было удобно, и гостей принять не стыдно. Хотим с помощью дизайнеров украсить помещения. Каждый уголок внимания требует, так что на все миллиона еще и не хватит.
Под контролем каждая копейка
А на что школа имеет право потратить полученную сумму и кто будет контролировать расходы? С этим вопросом мы обратились к Нине Андреевой, ведущему специалисту Минобразования Чувашии:
— Согласно приказу № 46 Министерства образования и науки РФ от 7 марта 2006 года, школы могут использовать эти средства на приобретение лабораторного оборудования, для программного и методического обеспечения, для повышения квалификации учителей. Каким именно образом поступят денежные средства, нам разъяснят в дополнительном письме. До 15 июня списки школ будут переданы в Москву, где проверят их лицензии и аккредитации, а с 26 июня по 15 ноября по всей стране деньги будут переданы школам. Потратить их нужно до конца 2006 года. Форма отчетности была разработана Минобром России, под контролем будет каждая копейка.