Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Мариинском Посаде состоялся гастрономический фестиваль «Вкусы Чувашии»

В Мариинском Посаде состоялся гастрономический фестиваль «Вкусы Чувашии»

Мастера общественного питания Красноармейского райпо завоевали первое место в республиканском фестивале национальной чувашской кухни «Вкусы Чувашии». Он состоялся в городе Мариинский Посад на набережной Волги. 

Организаторы гастрономического праздника– министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Чувашпотребсоюз, Союз женщин Чувашии при поддержке   администрации Мариинско-Посадского муниципального округа и Россельхозбанка.

 «Мы фиксируем рост турпотока на 35% по сравнению с первым кварталом прошлого года, в том числе благодаря нашей работе по развитию гастротуризма. Это говорит о растущем интересе путешественников к местной кухне и культурным традициям, что открывает новые возможности для бизнеса и способствует укреплению имиджа региона. Это яркое, интересное и вкусное мероприятие объединило множество талантливых людей.  И мы продолжим масштабировать наш фестиваль, наполняя его новыми идеями и содержанием», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своём телеграм-канале.

Участников и гостей фестиваля приветствовали председатель Кабинета министров Чувашской Республики Сергей Артамонов, вице-премьер Дмитрий Краснов, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов,  заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, председатель Общественного Совета при Главе Чувашии Наталия Партасова, директор Чувашского регионального отделения Россельхозбанка Ирина Письменская, глава Мариинско-Посадского округа Владимир Петров.

Главным событием фестиваля стал конкурс, в котором приняли участие 17 команд, среди которых предприятия и организации Чувашпотребсоюза, учебные заведения республики, кооператоры из Кировской области. Также состоялись мастер-классы по приготовлению чувашских национальных блюд, выставка декоративной хлебопекарной продукции, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, дегустация, праздничный концерт.

Фестиваль «Вкусы Чувашии» состоялся в четвертый раз. Его проведение способствует сохранению, продвижению национальных кулинарных традиций, развитию гастротуризма.   



15 мая 2025
14:00
Поделиться