Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

24 апреля – Всемирный день борьбы с менингитом

Этот день был учреждён Конфедерацией организаций по борьбе с менингитом в 2009 году для того, чтобы повысить осведомлённость населения разных стран о данном заболевании, его последствиях и возможностях профилактики.

Менингит – острое инфекционное заболевание, выражающееся в воспалении оболочек головного и спинного мозга. Оно опасно тяжелейшими осложнениями, протекает очень быстро и может привести к летальному исходу.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем).

Возбудитель – грамотрицательный диплококк Neisseria meningitidis. Путь передачи – воздушно-капельный, для заражения нужен тесный контакт с больным или бактерионосителем. Инкубационный период – 1-10 дней, в среднем до 4 дней.

Симптомы:

  • острый назофарингит: повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, боль при глотании, заложенность носа;
  • менингококцемия: острая головная боль, отказ от еды, выраженное недомогание, возможна повторная рвота, а у детей раннего возраста – судороги, сыпь.

Лечение – госпитализация, антибактериальная и дезинтоксикационная терапия.

Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп A или C. Лица, подлежащие призыву на военную службу, также проходят вакцинопрофилактику менингококковой инфекции.

В системе профилактических мер менингококковой инфекции ведущую роль играет вакцинопрофилактика.

При появлении первых симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу для проведения обследования. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз и тем выше шансы на сохранение здоровья и жизни пациента.

Материал подготовлен на основании открытых интернет источников



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском муниципальном округе»
15 апреля 2025
10:40
Поделиться