Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

О правах потребителей при задержке рейса в целях обеспечения безопасности полетов

В последнее время участились случаи отмены воздушных рейсов, опоздания их прибытия или вообще отмены рейсов авиакомпаниями. В данной статье остановимся на вопросах  законности действия авиакомпании и правах потребителей.

Эти действия законны, если данные решения принимаются в целях обеспечения безопасности полетов и /или авиационной безопасности. Так, в соответствии с п.76 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82, перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В данных ситуациях  перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

  • предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
  • два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
  • обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
  • обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;
  • размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
  • доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
  • организация хранения багажа.

При этом, время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете.

Услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе
18 марта 2025
09:56
Поделиться