«Общий объем расходов на планируемые мероприятия разработанного проекта комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2030 года оценивается более чем в 1 трлн рублей» - сообщил ТАСС Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
Осенью Олег Николаев отмечал, что размер бюджетных инвестиций на реализацию программы развития региона в 2025-2030 годах составит не менее 600 млрд рублей, подчеркнув, что уточняется размер планируемых частных вложений.
«[Сумма бюджетных инвестиций] превысит 700 млрд рублей. <…> Общая стоимость реализации комплексной программы будет далеко за 1 трлн рублей», - отметил Олег Николаев.
По его словам, комплексная программа социально-экономического развития должна стать «инструментом формирования объективных данных о происходящих событиях и процессах в республике». «Если своевременно эти данные будут обновляться, то мы <…> сможем практически в ежеквартальном режиме видеть ход текущих процессов, прогнозировать развитие событий и корректировать их», - добавил Олег Николаев.
Было отмечено, что в числе приоритетов останется развитие института семьи, культивирование семейных ценностей и традиций, что позволит влиять на демографическую ситуацию. «Я бы вспомнил слова нашего президента о том, что надо ставить амбициозные задачи, тогда достигнем большего. Когда мы составляли комплексную программу в 2020 году, многие мои коллеги по правительству очень сильно сопротивлялись тем целям, которые мы утвердили. Они были очень амбициозные, но мы их перевыполнили уже в прошлом году», - подчеркнул Олег Николаев.