Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Изменения в «антитабачном» законодательстве

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе  информирует об изменениях, внесенных Федеральным законом  от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее - ФЗ № 15), вступающие в силу в период с апреля по сентябрь 2023 года.

В перечне никотинсодержащей продукции появились безникотиновые жидкости - это любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в т.ч. в электронных системах доставки никотина. На такую жидкость распространяются все запреты и ограничения, установленные для никотинсодержащей продукции.

Электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств) отнесены к устройствам для потребления никотинсодержащей продукции (п. 12 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 15).

Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака распространил свое действие и на устройства для потребления никотинсодержащей продукции (ст. 16 ФЗ №15).

Указанные изменения вступили в силу с 28.04.2023.

С 01.06.2023 ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией (установленные ст. 19 ФЗ № 15) распространят свое действие на кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции, а именно запрещается розничная реализация устройств для потребления никотинсодержащей продукции в нестационарных торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов, розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с выкладкой и их демонстрацией в торговом объекте и др..

С 01.09.2023 никотинсодержащая продукция не сможет продаваться ниже минимальной цены, устанавливаемой Правительством Российской Федерации (ч. 7 ст. 13 ФЗ № 15).

Кроме того, существенно увеличены штрафы за продажу детям кальянов, вейпов, их частей и жидкостей к ним (новые штрафы применяются с 9 мая):  штраф для граждан повышен до 40 - 60 тысяч рублей (было  - от 20 до 40 тысяч рублей), для  должностных лиц и ИП поднят до 150 - 300 тысяч рублей (было- от 40 до 70 тысяч рублей), для организаций увеличен до 400 - 600 тысяч рублей (было - от 150 до 300 тысяч).



19 мая 2023
08:31
Поделиться