Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В администрации Красноармейского муниципального округа состоялся семинар-совещание по вопросам организации работы с обращениями граждан в исполнительных органах

В администрации Красноармейского муниципального округа состоялся семинар-совещание по вопросам организации работы с обращениями граждан в исполнительных органах

Сегодня, 7 февраля 2023 года, специалисты Управления по работе с обращениями граждан Администрации  Главы Чувашской Республики провели семинар-совещание для сотрудников администрации Красноармейского муниципального округа.

В семинаре приняли участие глава Красноармейского МО Борис Валерьянович Клементьев, заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Юрьевич Гурьев,  заместитель начальника Управления – начальник отдела по работе с обращениями граждан Наталия Николаевна Дмитриева, консультант отдела по работе с обращениями граждан Татьяна Сергеевна Налимова, представитель ЦУР Чувашской Республики Татьяна Владимировна Петрова.

Алексей Юрьевич отметил, что за 2022 г. в администрацию Главы Чувашской Республики поступило всего 5940 обращений, по Красноармейскому муниципальному округу – 31 обращение, в том числе 11 обращений переслано из Администрации Президента РФ. Так же, за 2022 год в Красноармейском МО было 2 коллективных обращения. Алексей Гурьев подчеркнул, что такие обращения находятся на особом контроле. Завершая выступления, призвал ответственных за работу с обращениями граждан оперативно реагировать на обращения.

Наталия Николаевна дала разъяснения по федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Порекомендовала внимательно относиться к каждому обращению, отвечать объективно и в кротчайший срок.

Татьяна Сергеевна дала разъяснения по порталу ССТУ.РФ в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций». Отметила, что по вопросам обращения граждан в Красноармейском  МО нарушений не выявлено.

Татьяна Владимировна ознакомила с Постановлением  Кабинета Министров  Чувашской Республики от 12 августа 2020 года №460 «Об утверждении Положения об организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики с сообщениями, опубликованными  в открытых источниках», распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 октября 2021 года N 969-р «Об апробации в Чувашской Республике технических решений, реализованных на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Были рассмотрены система мониторинга «Инцидент менеджмент» и платформа обратной связи (ПОС Госуслуги. Решаем вместе). Сообщения, поступившие через социальные сети, в отличии от 59-ФЗ, должны быть решены в ускоренном порядке: от 3 до 10 дней.

Татьяна Петрова представила статистику по сообщениям в Красноармейском МО за 2022 г. и за январь 2023 г. Дала разъяснения по недочетам.

На семинаре были даны подробные разъяснения о порядке рассмотрения и подготовки ответов на обращения граждан исполнителями; об организации приемов граждан должностными лицами; о мониторинге, аналитической и статистической работе с обращениями граждан, а также были представлены методические материалы.

В завершении семинара глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев поблагодарил всех участников совещания.



07 февраля 2023
14:15
Поделиться