Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

«Победа по имени Сталинград»

«Победа по имени Сталинград»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн. Сегодня день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.


2 февраля в рамках республиканского дня чтения «О Сталинграде громкая строка…» и Недели незабвения «Вспоминая Сталинградскую Победу…», посвященному 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Красноармейская центральная библиотека организовала День Героя «Ĕмĕр чĕрĕ, ĕмĕр асра» посвященный 115-летию со дня рождения писателя-фронтовика Прохора Трофимовича Трофимова с учащимися 9б класса Траковской СОШ (руководитель И. М. Федорова). Прохор Трофимович родился 15 февраля 1908 года в д. Анаткасы Красноармейского района. Участник советско-финляндской войны. Прошел всю Великую Отечественную. Участвовал в боях в Крыму, под Сталинградом, в Курско-Орловской битве, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, в штурме Берлина. Гвардии полковник. Известен как прозаик и публицист. Член Союза писателей СССР. Автор 9 книг на чувашском и русском языках. Его рассказы и повести посвящены героическим защитникам Родины. Награжден тремя орденами Красного Знамени, Красной Звезды (трижды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), медалями и т.д. Заслуженный работник культуры ЧАССР.


Об этом ребята узнали из слайд-рассказа «Пăшалпа та, перопа та». Была организована выставка-обзор книг П. Трофимова «Атăл хĕрринчен Берлина çити». Ребят с большим интересом посмотрели буктрейлер по книге П. Трофимова «Сталинградцы». Сотрудники центральной библиотеки провели громкие чтения по книгам Прохора Трофимова «Сталинградцы» на русском и «Сталинград ҫулӑмӗ» на чувашском языках. Ребята проверили свои знания о Сталинградской битве, ответив на вопросы онлайн-викторины «Победа по имени Сталинград».



02 февраля 2023
16:29
Поделиться