Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В МБОУ «Красноармейская СОШ №2» состоялось торжественное открытие Парты Героя

В МБОУ «Красноармейская СОШ №2» состоялось торжественное открытие Парты Героя

Сегодня, 11 ноября 2022 года, в МБОУ «Красноармейская СОШ №2» состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя Прокопьеву Артемию Александровичу. Школьная линейка прошла с поднятием Государственного Флага России и исполнением Гимна Российской Федерации.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена информация о заслуженном человеке, герое, который имеет отношение к школе и вошел своими славными делами в историю Отечества, его фотография, награды и его героический путь.

На торжественном мероприятии приняли участие глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев, исполняющий обязанности директора Лариса Крутова, отец Артемия - Александр Прокопьев.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, Красноармейского муниципального округа.

Справочно:

Прокопьев Артемий Александрович родился 29 января 1998 года в г.Твери в семье военнослужащих.

После переезда родителей, перевода отца в военный комиссариат Красноармейского района, ходил в детский сад в с. Красноармейское.

1 сентября 2005 года пошел в 1 класс Красноармейской средней школы. Проучившись 1,5 года, в связи с переводом отца к новому месту службы, Артем  перешел учиться  в 36 среднюю общеобразовательную школу г.Чебоксары.

После окончания 8 классов в 2013 году он поступил в Санкт-Петербургский кадетский корпус Министерства Обороны Российской Федерации, и после успешного завершения учебы в 2016 году поступил в  Военно-гуманитарный факультет Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации в г.Москва.

Во время учебы в военном университете трижды принимал участие в Параде Победы 9 мая на Красной Площади в составе сводного парадного расчета в 2018, 2019, 2020 годах. Награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации: «Верность кадетскому братству»,  двумя медалям за участие в парадах Победы, юбилейной медалью «100 лет военному университету Министерства обороны Российской Федерации».

После окончания военного университета в 2021году  был распределен и назначен на воинскую должность заместителя командира мотострелковой роты по военно-политической работе в звании лейтенанта в г. Алейск Алтайского края в 35 отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

С первых дней начала Военно-специальной операции принимал участие в составе сводного батальона тактической группы. Всегда находился на передовых позициях. В составе штурмовой группы освобождали населенные пункты Донбасса от нацистов. Не раз ходил в разведку.

7 мая 2022 года Прокопьев Артемий Александрович, заместитель командира роты по военно-политической работе 36 отдельной мотострелковой бригады героически погиб в ходе специальной военной операции на территории Украины, исполняя свой воинский долг. Посмертно награжден Орденом Мужества.



11 ноября 2022
13:10
Поделиться