Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Подписан закон о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ
"О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Урегулированы, в том числе: порядок признания гражданства РФ у граждан ДНР, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории ДНР; вопросы замещения государственных и муниципальных должностей; порядок формирования органов государственной власти ДНР; действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, ДНР; предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории ДНР; организация денежного обращения; особенности регулирования отдельных отношений на территории ДНР.

 

Обновлен перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов

Приказ Росреестра от 05.08.2022 N П/0311
"О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. N П/0321"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2022 N 70364.

В частности, установлен перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, по основанию, предусмотренному подпунктом 3.3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, а также уточнены некоторые положения перечня, утвержденного Приказом Росреестра от 02.09.2020 N П/0321.

 

Определены правила предоставления мер соцподдержки в виде полного гособеспечения лицам, оставшимся без родителей, обучающимся по образовательным программам основного и среднего общего образования

Постановление Правительства РФ от 03.10.2022 N 1747
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Соответствующие дополнения внесены в акты Правительства (постановление от 2 сентября 2017 г. N 1066, постановление от 18 сентября 2017 г. N 1117) по вопросам предоставления бесплатного проезда, а также обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.

 

Размещение любой рекламы в сети "Интернет" должно сопровождаться пометкой "реклама"

<Письмо> ФАС России от 03.10.2022 N КТ/90922/22
"О разъяснении частей 12, 15, 16 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе"

Согласно части 17 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе" распространение рекламы в сети "Интернет" допускается при условии присвоения оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной рекламы и учета информации о такой рекламе. Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядок и сроки его присвоения, размещения при распространении рекламы в сети "Интернет", хранения и предоставления в Роскомнадзор, устанавливаются указанным федеральным органом исполнительной власти.

Нормы статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе" предполагают создание специальных субъектов, осуществляющих деятельность в сфере рекламы в сети "Интернет", - операторов рекламных данных, на которых возлагается обязанность, в том числе по присвоению соответствующей рекламе идентификаторов рекламы.

Роскомнадзор составляет реестр операторов рекламных данных и размещает информацию, содержащуюся в данном реестре, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

 

Пользователи портала Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации

<Информация> Минцифры России от 04.10.2022
"На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации"

Следует иметь в виду, что если гражданин подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат - никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Также на Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации.

Подать заявление может как сам мобилизованный, так и его родственник за него. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб (созданы при призывных комиссиях по мобилизации, возглавляемых главами субъектов) и рассмотрено в короткие сроки.

 

 

В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий и организаций

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Водители смогут предъявлять инспекторам электронное водительское удостоверение в виде QR-кода

<Информация> Минцифры России
"Опытная эксплуатация электронного водительского удостоверения пройдет во всех регионах страны"

Минцифры и МВД России начали опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении "Госуслуги Авто". Предъявление будет доступно в новой версии приложения "Госуслуги Авто" во второй половине октября 2022 года.

Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

При этом по правилам водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

 



24 октября 2022
07:44
Поделиться