Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Неисправная печь привела к пожару!

18 октября в 00 часов 26 минут в пожарную часть №32 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Янгасы. По приезду огнеборцев огнем были охвачены комнаты щитового жилого дома. В тушении принимало участие 5 пожарных автоцистерн. Спустя несколько часов пожар был ликвидирован.

Сотрудниками государственного пожарного надзора было установлено , что пожар произошел из-за затопленной русской печи, которую до пожара не топили более 20 лет. Проживающему в доме местному жителю недавно было отключено электричество и газ за неуплату. Чтобы согреться вечером 17 октября он затопил старую печь, предварительно не проведя работы по заделке повреждений печи и очистке дымохода. Наличие данных факторов, а также нахождение местного жителя в состоянии алкогольного опьянения привело к возникновению пожара.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма. 

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.  Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

- Перекаливать печи.

- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На 2022 год в Красноармейском муниципальном округе произошло 24 пожаров, из них 8 пожаров произошли из за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

 

Государственный инспектор Красноармейского района по пожарному надзору

Алексеева Валерия Геннадьевна



21 октября 2022
14:08
Пожарная охрана
Поделиться