Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Мемориальному музею им. Ф.М. Лукина исполнилось 25 лет.

Мемориальный музей композитора, лауреата государственной премии СССР, народного артиста России Ф.М. Лукина создан по инициативе жителей Чадукасинского сельского поселения, поддержанной главой администрации Красноармейского района С.А. Николаевым и красноармейским землячеством «Трак ен». Мемориальный музей был открыт 26 сентября 1997 года. Фонды насчитывают более трех тысяч подлинных музейных предметов. в структуре музея: мемориальная экспозиция «Жизнь и творчество композитора Ф.М. Лукина» и краеведческая экспозиция «Малая родина Ф.М. Лукина».

Филипп Миронович Лукин – композитор, хоровой дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель. Один из первых выпускников Чувашского музыкально-театрального техникума (1932), он стал и одним из первых чувашских музыкантов, получивших высшее образование в консерватории (1942). С его именем связаны наиболее яркие достижения в песенном творчестве чувашских композиторов.

Родился в дер. Сявал-Сирма Красноармейского р-на Чувашской Республики. Общее образование получил в Чадукасах и Ишакской школе-восьмилетке. В 1928 поступил в Чебоксарскую музшколу, а через год – в техникум, который окончил по классу хорового дирижирования. Затем три года пел в Чувашском госхоре, был там помощником дирижера (В. П. Воробьева). В 1935-42 учился на дирижерско-хоровом факультете Московской консерватории. Затем, в 1942-56, был худ. руководителем и гл. дирижером Чувашского гос. ансамбля песни и танца. Более 30 лет преподавал хоровое дирижирование в Чебоксарском музучилище, в 1948-77 гг. бессменно возглавлял Союз композиторов Чувашии. Был также председателем правления хорового общества и музыкального общества.

Первые свои песни написал в музтехникуме, консультируясь у Ф. П. Павлова и В. М. Кривоносова (ранняя публикация - в 1931 г.). Но активную композиторскую деятельность начал позже, после консерватории, создавая репертуар для руководимого им ансамбля. Всего написано около 800 песен, семнадцать сборников издано в Чебоксарах, двенадцать - в Москве. Родина, Россия, любовь к родному краю и его природе, выражение благородных чувств и дум нашего современника - вот основное содержание песен. В них органично сочетаются национальные особенности чуваш, песни с песенными традициями композиторов России – мастеров песенного жанра.

Никто из чуваш, композиторов не написал столько массовых песен, сколько Ф. Лукин. Они разные по характеру и жанровым признакам: маршеобразные и напевные, бодрые и задушевные, частушечные и лирические, в большей части близкие к народным напевам. Песни Ф. М. Лукина звучат в народе с 30-годов. Они прочно вошли в репертуар профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов и солистов. Всего Лукиным написано около 800 песен. Им написаны и инструментальные пьесы.

Творчество и общественная деятельность композитора отмечены наградами и премиями:    

На празднование  25-летия  мемориального музея им. Филиппа Мироновича  приняли участие: Алмантай Владимир Николаевич, кандидат культорологии, заслуженный работник культуры Чувашии; Ксенофонтов Вячеслав Валерьянович, заслуженный работник бытового обслуживания Российской Федерации; Осипов Александр Аркадьевич, ведущий программы «Телеюрǎ» и «Погода»; Архипов Иван Леонидович, председатель землячества «Трак ен»; Данилова Ирина Витальевна, заместитель председателя Союза композиторов Чувашии, музыковед; Иванова Анна Юрьевна, заведующий музейно-выставочным центром Чувашского национального музея, родные и близкие  люди Филиппа Мироновича.  Гостей  тепло встретили  представители  администрации Красноармейского муниципального округа Григорьева Светлана Анатольевна, заместитель главы администрации Красноармейского МО – начальник отдела образования и молодежной политики и Осипова Рена Михайловна, начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела.

В фойе организован музыкальный салон, здесь   участники мероприятия могли услышать песни Филиппа Мироновича.  Все гости и участники данного мероприятия   ознакомились с  подлинными экспонатами Ф.М. Лукина в зале «Жизнь и творчество композитора Ф.М. Лукина». После экскурсии  в зале Дома культуры  состоялся  праздничный концерт свитый  из песен Филиппа Мироновича Лукина.

 

 

 



01 октября 2022
11:30
Поделиться