Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Делегация Ядринского района посетила Красноармейский муниципальный округ

Делегация Ядринского района посетила Красноармейский муниципальный округ

Сегодня, 15 сентября 2022 года, с целью обмена опытом под руководством исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александра Кузнецова наш округ посетила делегация Ядринского района.

Понятие муниципального округа появилось в российском законодательстве в 2019 году. Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривают переход на новую систему административного деления. Реформа коснулась и Чувашии: два района – Красноармейский и Шумерлинский – стали пилотными площадками. А 15 декабря на VIII внеочередном съезде Совета муниципальных образований Чувашии Глава региона Олег Николаев отметил, что в течение 2022 года будет осуществлено преобразование оставшихся 19 районов в муниципальные округа.

В ходе встречи глава Красноармейского муниципального округа Борис Валерьянович Клементьев рассказал о преимуществах перехода с района на муниципальный округ.  Были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией организации, передачи имущества, исполнением контрактов и т.д.

Сотрудниками муниципалитетов отмечена высокая практическая значимость проведения подобных мероприятий, так как непосредственное общение и прямой диалог позволяют непросто донести теоретические основы преобразования, но и поделиться практическим опытом решения задач.



15 сентября 2022
15:29
Поделиться