Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Прокуратурой Красноармейского района приняты меры прокурорского реагирования в связи с нарушением администрацией ООО «Волит» требований градостроительного законодательств

Прокуратурой Красноармейского района приняты меры прокурорского реагирования в связи с нарушением администрацией ООО «Волит» требований градостроительного законодательств

Проведенной прокуратурой Красноармейского района по обращению первого секретаря Красноармейского районного отделения Чувашского республиканского отделения политической партии «КПРФ»  Данилова А.Н. 28.07.2022   проверкой в деятельности ООО «Волит» выявлены нарушения требований градостроительного законодательства  в части организации и производства работ по сносу (демонтажу) нежилого 2-этажного здания бывшей школы в д. Янгасы ( ул. Н. Янгасы, д.3).  

В ходе проверки установлено, что  в соответствии с программой развития образования в Чувашской Республике на 2001-2003 г.г. и на период до 2005 г., утвержденной Указом Президента Чувашской Республики от 09.04.2001 № 31, на основании постановления главы администрации Красноармейского района от 13.01.2004 № 5 муниципальное образовательное учреждение «Янгасинская общеобразовательная школа» реорганизована в форме присоединения к муниципальному общеобразовательному учреждению «Красноармейский центр образования» с 01.01.2004

28.01.2004 образовательное учреждение МОУ «Янгасинская ООШ» прекратило свою деятельность, о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц. 

Проверкой установлено, что с момента ликвидации юридического лица 2-этажное нежилое здание школы и 1-этажное нежилое здание хозяйственно-бытового блока не эксплуатировались, по назначению не использовались.

По результатам  состоявшихся торгов согласно договора купли- продажи  от 02.12.2020 № 012.1120.10739 вышеуказанное недвижимое имущество реализовано в пользу общества с ограниченной ответственностью «Волит» (далее- ООО «Волит»). Право собственности зарегистрировано 15.12.2020.

В настоящее время администрацией ООО «Волит» осуществляется снос 2-этажного нежилого здания школы, при планировании, организации и проведении которого допущены нарушения  требований градостроительного законодательства.

В нарушение требований градостроительного законодательства администрацией ООО «Волит» не обеспечиваются безопасные условия сноса  здания бывшего здания школы д. Янгасы, являющегося объектом капитального строительства.

В ходе выездной проверки установлено, что  собственником указанного здания проводятся работы по ликвидации объекта капитального строительства путем его разборки, демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

Между тем, администрацией ООО «Волит» не обеспечена подготовка проектной документации, производство работ по сносу здания осуществляется  без обустройства площадки строительства и рабочих мест, площадка сноса и участки производства работ не ограждены и не обозначены знаками безопасности и надписями в соответствии с требованиями государственных стандартов.

При  таких обстоятельствах, создаются условия, угрожающие жизни и здоровью граждан, в том числе, несовершеннолетних, пребывающих вблизи мест общего пользования д. Янгасы и на детской игровой площадке, расположенной вблизи указанного здания. Тем самым администрацией ООО «Волит» не обеспечены условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей в каникулярное время,  что не допустимо.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Волит» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства (на рассмотрении).

 

 

 



04 августа 2022
10:42
Поделиться