Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

С 1 марта 2023 года медицинское психиатрическое освидетельствование будет проводиться по новому порядку, утвержденному Минздравом России

Установлено, что психиатрическое освидетельствование проводится, чтобы определить, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование проводится медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение соответствующих работ (услуг).

Документом закреплено, что психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение, а также определены случаи проведения освидетельствования без согласия обследуемого лица.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Минздравом России утвержден порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Закреплено, что диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии". Оно проводится в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в ряде определенных законодательством случаев может устанавливаться независимо от согласия лица или его законного представителя.

Диспансерное наблюдение устанавливается и прекращается по решению комиссии врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, или комиссии врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. Сведения о нем вносятся в медицинскую документацию лица.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Расширен перечень объектов инфраструктуры, строительство или реконструкцию которых можно вести по упрощенным процедурам

В перечень включены детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие социальные учреждения, а также пункты пропуска через государственную границу.

В отношении объектов, включенных в перечень, применяется упрощенный порядок выделения земельных участков, ускоренный порядок проведения экспертизы проектов и разработки документов по планировке территории, что, в свою очередь, позволяет сократить общее время строительства.

Актуализирован перечень документов (сведений), обмен которыми осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

В перечень включены постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, постановления Федеральной службы судебных приставов.

Гражданин может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за медицинские услуги по расходам на детей возрастом до 24 лет, в том числе усыновленных

Для этого они должны проходить очную форму обучения в образовательных организациях. Остальные условия для получения вычета остались те же. Указанная поправка применяется к расходам, понесенным с 2022 года.

При этом взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также будут учитываться при предоставлении социального налогового вычета за медицинские услуги по расходам на них.

Данный вычет также распространяется на граждан, несущих обязанности опекуна или попечителя над другим лицом, который был его подопечным, после прекращения опеки или попечительства, то есть до 24 лет при соблюдении указанных выше условий.

Увеличен период компенсационных выплат предприятиям за организацию временной занятости работников

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации (один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника), ограничивался тремя месяцами. Теперь он увеличился до шести месяцев.

Расширен перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту "Мир"

Речь идет о выплатах, установленных в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ, ежегодной денежной выплате лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".

Утвержден обновленный порядок проведения олимпиад школьников

Предусмотрено, что олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской деятельности, пропаганды научных знаний, содействия профессиональной ориентации школьников. Они проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 15 апреля.

Взимание платы за участие в олимпиадах не допускается.

Установленный Порядок не распространяется на всероссийскую олимпиаду школьников.

 

 



04 августа 2022
10:44
Поделиться