Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Состоялся семинар-совещание по вопросам преобразования муниципальных районов в муниципальные округа

Состоялся семинар-совещание по вопросам преобразования муниципальных районов в муниципальные округа

Сегодня, 20 января, в администрации Красноармейского муниципального округа состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам преобразования муниципальных районов в муниципальные округа, организованный Администрацией Главы Чувашской Республики и Советом муниципальных образований Чувашской Республики для управляющих делами, руководителей юридических и экономических служб администраций муниципальных образований.

В совещании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики-начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Гурьев, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Сергей Тарасов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Кузнецов, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Екатерина Кузьмина, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Игорь Михайлов.

С приветственными словами к участникам семинара обратился глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев.

Основной темой повестки дня было «Актуальные вопросы, возникающие при преобразовании муниципального района в муниципальный округ» на примере Красноармейского и Шумерлинского муниципальных округов.

Глава Шумерлинского муниципального округа Лев Рафинов поделился опытом введения одноуровневой системы управления в муниципальном образовании. От Красноармейского муниципального округа выступили заместитель главы администрации–начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Валерий Иванов, начальник отдела правового обеспечения Леонид Артемьев, начальник отдела сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Ирина Семенова. В ходе обсуждения представителями муниципалитетов были заданы волнующие их вопросы, на которые подробно и доступно дал пояснения Сергей Тарасов.

Программа семинара-совещания охватила такой вопрос, как реализация проекта «Эффективный регион» органами местного самоуправления Чувашской Республики. Екатерина Кузьмина и Александр Кузнецов подробно остановились на реализуемых проектах, заслушав представителей всех районов и городов республики.

Об особенностях подготовки и организации выборов во вновь образованные муниципальные округа выступил Игорь Михайлов.

Алексей Гурьев подробно остановился на развитии ТОС (территориальное общественное самоуправление) в Чувашской Республике, отметив, что его реальные ответственные полномочия создают предпосылки и условия для развития местного самоуправления на более высоком уровне.



20 января 2022
15:45
Поделиться