Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

На чемпионате и первенстве ЧР по легкой атлетике

27-28 мая на Центральном стадионе г.Чебоксары и стадионе п.Кугеси прошли чемпионат и первенство ЧР по легкой атлетике.

В первый день соревнований среди юниоров 2 место занял Владимир Антипов (д.Чадукасы, тренер Максимов В.П.) в прыжках в высоту с результатом 160 см, 3 место заняли Андрей Соловьев в беге на дистанции 100 м с результатом 11,60 сек. и Света Петрова на дистанции 400 м с результатом 1 мин. 09,9 сек. (оба из с. Красноармейское, тренер Моисеев В.В.); среди юношей 2 место в метании копья с результатом 33 м 20 см занял Васильев Руслан (д.Юпрямы), 3 место в толкании ядра с результатом 11 м 22 см занял  Александр Яковлев (с. Алманчино). Надо сказать, что в предварительном забеге на 100 м Андрей Соловьев показал результат, равный 11,09 сек., что соответствует нормативу 1 взрослого разряда. В истории района еще не было такого, чтобы  на этой дистанции кто-либо показал такой  высокий результат.

Во второй день в финальном забеге на 200 м выиграли Андрей Соловьев с результатом 23,72 сек и Дмитрий Васильев (среди юношей) с результатом 24,64 сек., а Света Петрова заняла третье место с результатом 29,63 сек.

Параллельно с чемпионатом и первенством проходили и соревнования в зачет Спартакиады средних специальных учебных заведений, в которых выступали и наши земляки, обучающиеся в училище Олимпийского резерва. Так, за ЧМТТ выступали кандидаты в мастера спорта Люда Кузьмина из д.Яманаки и Катя Илларионова из д.Янгасы, а Эдикт Хайбуллин из с. Исаково – за строительный техникум. В первый день Люда была 3-й в беге на дистанции 1500 м (4 мин. 46,7 сек.), а Катя – в беге на 400 м (1 мин. 02,4 сек). Эдикт завершил дистанцию 1500 м с результатом 4 мин.19 сек.

Во второй день Люда и Катя в одном забеге бежали дистанцию 800 м, которую Люда завершила второй (2 мин.18 сек), а Катя – третьей (2 мин. 19 сек.), а вместе они выиграли эстафету 4х400 м. К удивлению многих, в том числе и своего тренера, заслуженного тренера СССР Семенова Г.С. и вице–президента федерации л/а республики Иванова В.И., Эдикт Хайбуллин в беге на дистанции 3000 м показал очень даже неплохой результат – 8 мин.54 сек.