Алманчинская школа отметила свой 120-летний юбилей

При Алманчинской церкви в 1885 году открылась приходская школа. Здесь учились и дети деревень Нимичкасы, Вурманкас-Алманчино, Тузи-Чурино. В 1936-1942 годах заведующим школы работал Илларион Алексеев, уроженец деревни Синьял-Убеево. Он умер в 1943 году в госпитале после ранения в бою. В 1952 году школа стала семилетней, а директором был утвержден Герасимов из деревни Тузи-Чурино. С 1957 года директором трудился Иван Осипов. За трудовые заслуги впоследствии ему присвоили почетное звание “Заслуженный учитель ЧР”. С 1960 года школа стала восьмилетней, а в 1962 году – средней. Коллективом в последние годы руководили директора Я. Алексеев, Л. Григорьев, А. Иванов, А. Егоров, Е. Вышинская, Г. Васильев, Ю. Александров. Новое двухэтажное здание школы было построено в 1987 году, сейчас оно отапливается природным газом. Здесь учились многие знаменитые люди. В том числе – депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР Алевтина Емельянова и Валерий Михайлов, заслуженный артист Чувашской Республики Александр Степанов, деятели науки и культуры, врачи и инженера, педагоги и зоотехники, механизаторы, труженики ферм и полей.
Сейчас педагогический коллектив имеет большой потенциал. Из 22 педагогов 8 имеют первую, 2 - вторую квалификационные категории. В последние годы улучшается качество образовательного процесса. 46 процентов учащихся успевают на «4» и «5», до 80 процентов учащихся получают положительные оценки на единых государственных экзаменах по математике и русскому языку. Ежегодно 65-70 процентов выпускников поступают учиться в различные учебные заведения, в том числе в высшие учебные заведения – до 25 процентов. И сегодня, как никогда ранее, школа формирует у учащихся активную жизненную позицию, являясь социальным центром села, успешно выполняет социальный заказ населения.
Об этом и о многом другом подробно остановился на юбилейном вечере, который проходил 19 марта в школе, нынешний директор, отличник образования, член ассоциации композиторов республики Олег Димитриев.
Коллектив школы с юбилеем поздравили и вручили подарки, Почетные грамоты и благодарственные письма заместитель главы администрации района – начальник управления образования Николай Антонов, ответственный секретарь правления землячества “Трак ен” Осип Алексеев, выпускники школы- заслуженные врачи ЧР Елена Яковлева и Валентин Яковлев, проректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Рида Вячеславовна и многие другие.
Затем состоялся концерт, организованный силами коллективов учащихся и учителей, а также агитбригадой при РДК.