Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

 

 

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 05.10.2007 №  62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»,

 

Собрание депутатов Красноармейского муниципального округа решило:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня).
  2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Красноармейского района Чувашской Республики от 12.09.2011 № С-8/4 «Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационных экзаменов муниципальными служащими и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)».
  3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании «Вестник Красноармейского муниципального округа».

 

Председатель Собрания депутатов

Красноармейского муниципального

округа Чувашской Республики                                                             В.И. Петров                                                                                 

 

Глава Красноармейского муниципального

округа Чувашской Республики                                                         Б.В. Клементьев

 

Приложение

к решению Собрания депутатов

Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

от 28.10.2022 № С-19/4

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими Красноармейского муниципального округа  Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

 

  1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 12 статьи 6.1 Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62                    «О муниципальной службе в Чувашской Республике» определяется порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики, а также муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в отраслевых (функциональных), территориальных органах администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики с правами юридического лица, в которых руководитель осуществляет функции представителя нанимателя в отношении муниципальных служащих (далее – отраслевой (функциональный) орган администрации с правами юридического лица), а также порядок оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня).  

Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, с которыми заключены срочные трудовые договоры (на определенный срок).

  1. Квалификационный экзамен проводится:

а) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципального служащего (далее - классный чин), первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

в) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

  1. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 2 настоящего Положения, квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытание муниципальному служащему не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
  2. Квалификационный экзамен проводится по инициативе муниципального служащего при решении вопроса о присвоении классного чина не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.
  3. Квалификационный экзамен для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики проводится комиссией по проведению сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (далее – Комиссия), которая образуется распоряжением администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики.

Квалификационный экзамен для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в отраслевом (функциональном) органе администрации с правами юридического лица, проводится комиссией по проведению сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими отраслевого (функционального) органа администрации с правами юридического лица и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (далее – Комиссия), которая образуется приказом руководителя отраслевого (функционального) органа администрации с правами юридического лица (далее - приказ).

Указанным распоряжением (приказом) определяются состав Комиссии, сроки и порядок ее работы. В состав Комиссии включаются глава Красноармейского муниципального округа  Чувашской Республики и (или) уполномоченные им муниципальные служащие в том числе из подразделения по вопросам кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором муниципальный служащий, сдающий квалификационный экзамен, замещает должность муниципальной службы, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной пятой от общего числа Комиссии.

Состав комиссии по проведению сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.

Состав Комиссии должен состоять в количестве не менее пяти человек.

  1. В распоряжении (приказе) о проведении квалификационного экзамена указываются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

  1. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.
  2. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена, непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в Комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

Отзыв должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:

фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) муниципального служащего;

замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность;

классный чин, на присвоение которого муниципальный служащий претендует;

стаж муниципальной службы;

общий трудовой стаж;

сведения об образовании, о подготовке и профессиональном развитии муниципального служащего;

перечень основных вопросов, в решении которых муниципальный служащий принимал участие;

мотивированная оценка профессиональных, деловых качеств муниципального служащего и результатов его деятельности;

сведения о поощрениях и дисциплинарных взысканиях, применяемых к муниципальному служащему со дня последнего присвоения ему классного чина;

рекомендации о возможности присвоения классного чина.

  1. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 8 настоящего Положения, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в Комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

  1. При проведении квалификационного экзамена Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии с требованиями должностных инструкций муниципальных служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.
  2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение о результате квалификационного экзамена выносится Комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.
  3. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего Комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

  1. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению к настоящему Положению. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

Заседание аттестационной Комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании, с приложением всех материалов, представленных в аттестационную комиссию для проведения квалификационного экзамена.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

  1. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после его проведения.
  2. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен и оформляется муниципальным правовым актом.
  3. Запись о присвоении классного чина вносится в трудовую книжку муниципального служащего и (или) сведения о трудовой деятельности.
  4. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.
  5. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 

к Положению о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

 

Экзаменационный лист муниципального служащего

 

  1. Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ______________________________________
  2. Год, число и месяц рождения _________________________________________________________
  3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания _____________________________________________________________________________________

(когда и какую образовательную организацию окончил, квалификация по специальности или

_____________________________________________________________________________________

направлению подготовки,  ученая степень, ученое звание)

  1. Сведения о дополнительном профессиональном образовании ______________________________

_____________________________________________________________________________________

______(документы о квалификации, подтверждающие повышение или присвоение  квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной  переподготовке)

_____________________________________________________________________________________

  1. Замещаемая должность муниципальной службы на день проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность______________________________________________

_____________________________________________________________________________________

  1. Стаж муниципальной службы_________________________________________________________
  2. Общий трудовой стаж _______________________________________________________________
  3. Классный чин муниципального служащего _____________________________________________

(наименование классного чина и дата его присвоения)

  1. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Замечания и предложения, высказанные Комиссией _____________________________________
  2. Предложения, высказанные муниципальным служащим__________________________________
  3. Оценка знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина муниципального служащего;  признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен)

  1. Количественный состав Комиссии ___________________________________________________

На заседании присутствовало _______________________________ членов Комиссии

Количество голосов за _____________, против _____________________________________

  1. Примечания _______________________________________________________________

Председатель Комиссии                        ______________ __________________________

                                                                         (подпись)             (расшифровка подписи)

Заместитель председателя Комиссии    ______________ __________________________

                                                                     (подпись)                   (расшифровка подписи)

Секретарь Комиссии                              ______________ __________________________

                                                                         (подпись)          (расшифровка подписи)

Члены Комиссии                                      ______________ __________________________

                                                                        (подпись)        (расшифровка подписи)

                                                                   ______________ __________________________

                                                                          (подпись)           (расшифровка подписи)

 

Дата проведения квалификационного экзамена

_________________________________________

С экзаменационным листом ознакомился      ______________________________________

                                                                             (подпись муниципального служащего,  дата)

М.П.

Решение собрания депутатов
С-19-4
28 октября 2022 года
28 октября 2022 года
Скачать 120,04 Kb
Поделиться