Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Порядок организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Красноармейском муниципальном округе Чувашской Республики в 2022 году

  1. Настоящий Порядок организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2022 году в Красноармейском муниципальном округе Чувашской Республики (далее – Порядок) определяет механизм, организации отдыха детей школьного возраста их оздоровления в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и иных формах организации отдыха и оздоровления детей.

Отдел образования и молодежной политики администрации Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики (далее – Отдел образования), предоставляющий данную услугу, обеспечивает размещение информации о предоставлении указанных мер социальной поддержки посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее – ЕГИССО), в порядке и объеме, установленными оператором ЕГИССО.

Размещенная информация о мерах социальной поддержки может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с формами, установленными оператором ЕГИССО.

  1. Организация отдыха детей и их оздоровления в загородных лагерях отдыха и оздоровления осуществляется путем выделения их родителям (законным представителям) путевок на основании заявления, составленного по форме (приложение № 1), и поданного на имя уполномоченного органа по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости (Отдел образования, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – БУ «Красноармейский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии).
  2. Отдел образования и муниципальные общеобразовательные учреждения:

– информируют родителей (законных представителей) об условиях проведения заявочной кампании через средства массовой информации, размещают информацию на официальных сайтах администрации, Отдела образования и образовательных учреждений, распространяют информационные материалы в общеобразовательных учреждениях, на родительских собраниях и др.;

– организуют прием заявок от родителей (законных представителей) с 26 марта по 12 августа 2022 года на базе общеобразовательных учреждений, обеспечивают ведение реестра заявок в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей.

– назначают должностное лицо, ответственное за проведение заявочной кампании и организацию работу в автоматизированной системе по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путёвок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, определяют операторов по введению данных в автоматизированную систему по сбору, учету и обработке заявок на приобретение путёвок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей в каждом общеобразовательном учреждении.

  1. Путевка в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей предоставляется для ребенка школьного возраста, со сроком пребывания не менее 5 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 21 дня в период летних школьных каникул.
  2. Путевка в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей и оздоровительный лагерь с дневным пребыванием предоставляется в текущем году однократно.

 

 

 

  1. В случае, когда ребенок не может прибыть по уважительной причине (медицинские противопоказания, семейные обстоятельства), при наличии выданной ему путевки в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей, родитель или законный представитель должен немедленно вернуть путевку по месту ее выдачи.
  2. В случае если ребенок не прибыл в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей без уважительной причины, при наличии выданной ему путевки, и путевка не была возвращена родителями или законными представителями по месту ее получения до начала смены отдыха и оздоровления, путевка считается использованной.
  3. Для оформления заявки на получение путевки родитель или иной законный представитель обращается в муниципальное общеобразовательное учреждение по месту обучения ребенка и подает оператору следующие документы:

а) заявление о предоставлении путевки согласно приложению № 1;

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя (с предъявлением оригинала);

в) копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка (с предъявлением оригинала);

г) для ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

д) справку о составе семьи;

е) справка о среднедушевом доходе семьи;

ё) СНИЛС заявителя (его представителя).

Оператор вводит в автоматизированную систему все сведения заявителя, по завершению ввода автоматизированная система выдает уведомление о регистрации и квитанцию лагеря для оплаты родительского взноса.

  1. 9. Стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день в размере 17 111 рублей.

Путевки в детские специализированные (профильные) лагеря на базе загородных организаций отдыха детей и их оздоровления со сроком пребывания от 7 до 21 дня из расчета до 1070 рублей на одного ребенка в сутки.

Оплата стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия производится родителями или законными представителями детей в размере:

5 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации;

20 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

30 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

50 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

 

 

 

Бесплатно предоставляются путевки безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним; детям из семей с пятью и более несовершеннолетними; детям-инвалидам; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных общеобразовательных организациях Чувашской Республики; воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях.

Для получения путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, оплата которой производится родителями или иными законными представителями в размере 5 процентов от средней стоимости путевки, родители или иные законные представители представляют в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – организация социального обслуживания), по месту жительства заявление (с указанием сведений о лицах, проживающих совместно с заявителем, о родственных связях заявителя с указанными лицами) и документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (для детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающего недостатки в физическом и (или) психическом развитии; для детей – жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий – копия документа, выданного территориальным органом внутренних дел, подтверждающего факт того, что ребенок стал жертвой вооруженного и межнационального конфликта, или копия документа, выданного территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подтверждающего факт того, что ребенок пострадал от экологической, техногенной катастрофы, стихийного бедствия; для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев – копия документа, подтверждающего статус вынужденного переселенца, или документа, подтверждающего статус беженца, выданного территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации; для детей – жертв насилия – копия документа, выданного уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающего совершение в отношении ребенка насилия; для детей, проживающих в малоимущих семьях, – копия справки отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства о признании семьи малоимущей; для детей с отклонениями в поведении – копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии).

Организацией социального обслуживания в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления составляется:

в случае поступления заявления в отношении детей, оказавшихся в экстремальных условиях, – акт обследования жилищно-бытовых условий с подробным описанием трудной жизненной ситуации;

в случае поступления заявления в отношении детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, – акт обследования жилищно-бытовых условий с подробным описанием трудной жизненной ситуации, документ, содержащий информацию о нарушении жизнедеятельности ребенка.

При подаче заявления в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем может быть представлен по собственной инициативе документ, подтверждающий соответствующий статус, выданный органом опеки и попечительства по месту жительства.

В случае если законным представителем не представлен по собственной инициативе документ, указанный в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, организация социального обслуживания для их получения направляет в рамках межведомственного взаимодействия в орган опеки и попечительства по месту жительства соответствующий запрос не позднее 5 рабочих дней после дня поступления заявления.

Для получения путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, оплата которой производится родителями или иными законными представителями детей в размере 20, 30 и 50 процентов от средней стоимости путевки, родители или иные законные представители представляют в органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов по месту жительства заявление (с указанием сведений о лицах, проживающих совместно с заявителем, о родственных связях заявителя с указанными лицами), справки о доходах родителей или иных законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Предоставление путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, оплата которой производится в соответствии с абзацами вторым – пятым настоящего пункта, осуществляется не чаще одного раза в течение календарного года. В случае стихийного бедствия, острой психологической травмы, перенесенной ребенком, безнадзорности, беспризорности родитель или иной законный представитель вправе подать заявление на повторную выдачу путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия.

Для получения бесплатной путевки многодетные семьи с пятью и более несовершеннолетними детьми представляют в организации социального обслуживания по месту жительства заявление (с указанием сведений о лицах, проживающих совместно с заявителем, о родственных связях заявителя с указанными лицами), копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех несовершеннолетних детей.

Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригиналов. В случае представления копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предъявление оригиналов не требуется.

Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные органам исполнительной власти Чувашской Республики, органам местного самоуправления, осуществляется в первоочередном порядке.

  1. Родитель (законный представитель) оплачивает установленную соглашением часть стоимости путевки путем внесения денежных средств наличными в кассу лагеря или безналичным расчетом на счет лагеря за 10 дней до начало смены и школьным оператором в автоматизированной системе статус переводится на «направлен в лагерь».
  2. Предоставление путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления осуществляется после 20 мая 2022 года в соответствии с электронной очередностью в зависимости от даты и времени подачи заявления и наличия путевок на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего порядка.
  3. Основанием для отказа в предоставлении путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления является:

– получение путевки в текущем году в загородный оздоровительный лагерь;

– не предоставление заявителем документов, указанных в пункте 8 настоящего порядка.

  1. Для получения путевки родитель (законный представитель) обращается в отдел образования администрации Красноармейского района. Для получения путевки с частичной оплатой предъявляются следующие документы:

– 20%  – уведомление, оплаченная квитанция;

– 30%  – уведомление, оплаченная квитанция, справки о доходах родителей или законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения;

– 50%  – уведомление, оплаченная квитанция, справки о доходах родителей или законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

  1. Отдел образования для возмещения части расходов по организации отдыха и оздоровления детей заключает с загородными оздоровительными лагерями соглашение по возмещению части расходов по организации отдыха и оздоровления детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
  2. На базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и других организаций, организуются детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, профильные лагеря.
  3. Продолжительность смены в детских лагерях отдыха, их оздоровления с дневным пребыванием детей составляет в период летних каникул не менее 21 дня, на период весенних, осенних, зимних каникул не менее 7 дней, продолжительность смены в профильных лагерях – не менее 12 дней.

Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и профильных лагерях составляет 105 рублей на одного ребенка в день и палаточных лагерях – 306 рублей.

  1. Комплектование детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и палаточных лагерей осуществляется образовательным учреждением, учреждением дополнительного образования детей. Услуга предоставляется на основании заявления родителей (законных представителей), составленного по прилагаемой форме (приложение № 2) и поданного в адрес руководителя муниципального бюджетного образовательного учреждения, на базе которой организован детский оздоровительный лагерь дневного пребывания детей или профильный лагерь.
  2. Прием заявлений от родителей (законных представителей детей) в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и палаточные лагеря осуществляется с 28 марта по 20 мая 2022г.
  3. Организация деятельности детского оздоровительного лагеря дневного пребывания детей и палаточного лагеря осуществляется на основании образовательных программ, утвержденных руководителем организации, на базе которой организован детский оздоровительный лагерь дневного пребывания детей и палаточный лагерь.
  4. Оплата стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей производится родителями (законными представителями) детей в размере 10% стоимости путевок не позднее 5 дней до начала соответствующей оздоровительной смены путем внесения наличных денежных средств в кассу муниципального бюджетного образовательного учреждения, на базе которой организован детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Данные средства используются для приобретения учебно-наглядных пособий и хозяйственных товаров для организации работы лагеря.
  5. В целях организации активного отдыха и оздоровления детей в естественных природных условиях, укрепления здоровья, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой, спортом и туризмом на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и других организаций также могут создаваться палаточные туристические лагеря. Открытие палаточного туристического лагеря и их комплектование осуществляется на основании решения комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Продолжительность смены указанных лагерей составляет не менее 5 дней.
  6. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в лагерях труда и отдыха, трудовых бригадах осуществляется на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и других организаций. Государственная услуга по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предоставляется в отделе КУ Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Красноармейском районе.
  7. Дети, которые в период предыдущей оздоровительной кампании, несмотря на поданные заявления, не были обеспечены путевками в оздоровительные смены в связи с их нехваткой, обеспечиваются путевками в первоочередном порядке.