Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Условия получения сельской ипотеки в Чувашии в 2020 году

Специальных требований для заемщиков по сельской ипотеке нет. Банки будут проверять платежеспособность и кредитную историю по общим основаниям. Сельскую ипотеку можно получить под следующие цели:

приобретение дома с земельным участком в сельской местности;

приобретение земельного участка и строительство на нем частного дома;

строительство или завершение строительства частного дома на уже имеющемся участке;

приобретение квартиры в новостройке (если это допускается правилами кредитования банка);

погашение кредитов и займов, выданных на указанные выше цели до 1 января 2020 года (если это допускается правилами кредитования банка).

Сельская ипотека доступна один раз в жизни. Максимальный размер кредита может составлять до 3 млн. руб., а для Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Ленинградской области – до 5 млн. руб. Первоначальный взнос заемщика должен быть от 10%, а максимальный срок действия кредита – до 25 лет. Площадь приобретенного или построенного жилья должна превышать учетную норму по региону.

Есть еще ряд важных условий, которые предусматривает программа льготной ипотеки. В частности, на первоначальный взнос можно направить средства материнского капитала, если он есть у семьи. Если сельская ипотека выдается на завершение ранее начатого строительства дома, все работы нужно закончить в течение двух лет после первого платежа по кредиту. При несоблюдении этого правила льготная ставка может быть аннулирована.

Приобрести или построить жилье в сельской местности могут и жители городов с населением свыше 30 тыс. человек. Факт регистрации по месту приобретения или строительства не важен, если иное не будет указано в правилах банка. Субъекты РФ могут вводить дополнительные льготы для заемщиков по сельской ипотеке, что позволит снизить ставку до минимума (теоретически, снижение возможно до 0.1% годовых).