Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В случае направления покупателю (клиенту) кассового чека на абонентский номер либо адрес электронной почты, фискальные документы могут не печататься на бумажном носителе

<Письмо> Минфина России от 29.04.2022 N 30-01-15/40028
<По вопросам применения контрольно-кассовой техники>

Отмечено при этом, что порядок и форма получения согласия у покупателя (клиента) для направления кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрены.

В письме содержатся также разъяснения по вопросам, касающимся установки устройства для печати фискальных документов и ККТ в составе автоматического устройства для расчетов.

 

С 1 сентября 2022 г запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники при наличии установленных неисправностей

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 916
"Об утверждении перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники"

В частности, определены неисправности для тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла, колес и шин.

 

Минпросвещения России разработаны методические рекомендации по использованию в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях государственных символов РФ

<Письмо> Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06
"Об использовании государственных символов Российской Федерации"

Рекомендации разработаны в целях исполнения подпункта "а" пункта 1 перечня поручений по итогам встречи Президента РФ с общественностью по вопросам общего образования 25 августа 2021 г. от 30 сентября 2021 г. N Пр-1845 об использовании государственных символов РФ в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, а также согласно протокольному решению по итогам заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению от 24 марта 2022 г. N 2 в части разработки и поэтапного внедрения предложений и комплекса мер по изучению истории государственных символов РФ, церемонии поднятия Государственного флага РФ и исполнению Государственного гимна РФ в практику работы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования.

Рекомендации адресованы руководящим и педагогическим работникам образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления и направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, для использования в работе.

 

 

 

Правительством РФ утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Россией временные ограничения на транспортное сообщение

Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р
<О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение>

На момент публикации документа в перечень включены следующие государства: Республика Абхазия, Республика Белоруссия, Донецкая Народная Республика, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Луганская Народная Республика, Монголия, Украина, Республика Южная Осетия.

Установлено, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством является дата его включения в указанный перечень.

 

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, смягчающий административную ответственность за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности

Проект Федерального закона N 127003-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

В частности, законопроектом предлагается закрепить в КоАП РФ следующие положения:

- в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного правонарушения либо добровольного возмещения им причиненного ущерба административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы;

- правило о замене административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение распространяется на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля;

- административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля, может быть уплачен в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу.

Законопроектом предлагаются и иные новшества, в их числе - установление ответственности за воспрепятствование законной деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, а также закрепление возможности их участия в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.

 

У граждан появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через единый портал госуслуг

<Информация> Минцифры России от 20.05.2022 "На Госуслугах можно зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде"

Для этого при рождении ребенка в роддоме с согласия матери необходимо оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. После этого матери необходимо заполнить на портале заявление о рождении и указать имя ребенка. В случае, если ребенок родился в браке, отец согласовывает его имя на Госуслугах.

На основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа орган ЗАГС или МФЦ сформируют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

Дополнительно отмечено, что у матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, в таком случае ей предоставят его на бумажном носителе.

 

С 1 января 2023 года планируется осуществить объединение ПФР и ФСС РФ и внедрить единый тариф по социальным выплатам

<Информация> Минтруда России от 19.05.2022 "Введение единого тарифа позволит увеличить выплаты по социальному страхованию"

Государственный внебюджетный фонд "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (сокращенно - Социальный фонд России) будет осуществлять функции по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки, то есть, выполнять все те полномочия, которые сегодня выполняют Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В качестве учредителя фонда будет выступать Правительство РФ, в качестве собственника имущества фонда - Российская Федерация. При этом Российская Федерация несет ответственность по публичным обязательствам фонда (выплата пенсий, пособий и других социальных выплат).