Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

До 31 декабря 2022 года включительно приостановлено проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства

Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 977
"О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления"

Установленный мораторий на проведение проверок валютного законодательства не распространяется на:

случаи, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 года - в таких случаях проведение проверок и осуществление административного производства могут продолжаться только в части указанных нарушений;

нарушения требований, закрепленных нормативными правовыми актами, принятыми начиная с 28 февраля 2022 года и устанавливающими специальные экономические меры в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств.

Кроме этого, постановлением до 1 декабря 2022 года продлевается срок представления физлицами - резидентами отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в иностранных банках и о переводах за границу денежных средств без открытия банковского счета за отчетный 2021 год.

 

Утвержден новый перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание

Приказ Минтруда России от 16.05.2022 N 298н
"Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания"
Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68627.

Указанный перечень содержит наименование производств, профессий и должностей, а также номер рациона лечебно-профилактического питания для работников, занятых на таких производствах.

Документом, в числе прочего, утверждены нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, а также нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года. Признаны утратившими силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года N 46н, изданный для регламентации аналогичных правоотношений, и изменяющий его акт.

 

С 1 июня 2022 года увеличатся размеры пособий ФСС

<Информация> ФСС РФ
"С 1 июня повысятся пособия ФСС в связи с увеличением размера МРОТ"

Это связано с увеличением на 10% МРОТ.

В информации сообщается о новых минимальных размерах пособий по беременности и родам, а также отмечено, что пособие по временной нетрудоспособности теперь не может быть меньше, чем 15 279 рублей в месяц.

На сайте Минцифры собрана необходимая информация об условиях предоставления льготной ипотеки для ИТ-специалистов

<Информация> Минцифры России от 30.05.2022 "Минцифры запустило сайт по льготной ипотеке для ИТ-специалистов"

На сайте можно:

узнать по ИНН и названию, соответствует ли ваша компания условиям ИТ-ипотеки;

посмотреть список банков, в которые можно обратиться за ипотекой;

проверить условия программы;

ознакомиться с требованиями к заемщикам.

Оформить льготную ипотеку (со ставкой не более 5%) могут сотрудники ИТ-компаний, соответствующие определенным критериям (в том числе работа в аккредитованной ИТ-компании, возраст 22 - 44 года, размер заработной платы от 100 тыс. рублей).