Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год должны быть представлены не позднее 30 марта 2022 года

"Стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2021 год"

В случае, если налогоплательщик состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, он вправе представить только одну декларацию в любой из таких налоговых органов.

Указанный порядок не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

 

Определены требования к представлению работодателями сведений и информации, предусмотренных Законом о занятости населения

Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576 определен порядок представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Перечень сведений и информации, представляемых органам службы занятости, установлен пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения. Это, в частности, сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Определены способы направления сведений и информации, а также требования к их удостоверению.

 

 

С 1 января 2022 года услуги общепита освобождаются от НДС

Налогоплательщику для получения такой льготы необходимо за предшествующий календарный год соблюсти ряд условий, в частности - удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов должен составлять не менее 70%.

Льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

 

На каких земельных участках разрешена постройка бани

Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. При этом если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства. Если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено. На участке под ИЖС можно возводить баню. Кроме того, существуют особенности постройки бани на участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности.

 

Особенности предоставления родителям детей-инвалидов дополнительных ежемесячных выходных дней

Не использованные в календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни не переносятся на другой месяц, и их количество не увеличивается, если в семье более одного ребенка-инвалида;

дополнительные выходные дни не предоставляются родителю в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

 

 

Когда на транспортное средство нужна диагностическая карта

Диагностическая карта понадобится:

при постановке транспортного средства на государственный учет или совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца (на транспортное средство, с года изготовления которого прошло более 4-х лет);

в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства.

При отсутствии в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте в совершении регистрационного действия откажут.

Проверить сведения о наличии диагностической карты в этой системе можно на сайте гибдд.рф.

 

 

Мер ответственности за нарушения требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

Законом предусмотрена ответственность за следующие правонарушения, в том числе:

транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа;

непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации;

нарушение порядка учета древесины.

 

С 1 января 2022 года медработникам на селе разрешили реализовывать лекарственные средства

Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов.