Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2018.12.13 Обязанности организаций, в которых работаю осужденные к исправительным работам или отбываются обязательные работы

Для исполнения приговоров в отношении осужденных к обязательным и исправительным работам, органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, определяются объекты и места, где будут отбываться данные виды наказания. Работающие осужденные, отбывают исправительные работы по основному месту работы.

На администрации организаций, учреждений и органов, участвующих в исполнении названных наказаний государством возлагаются определенные обязанности. Среди них общая обязанность – уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об уклонении осужденных от отбывания наказания. Подобное уведомление должно носить своевременный характер в целях надлежащего исполнения приговора. Для администраций организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, также предусматривается контроль за выполнением осужденными определенных для них работ и уведомление уголовно-исполнительную инспекцию о количестве проработанных часов. В связи с этим, администрация должна назначить ответственное должностное лицо, которое будет осуществлять данный контроль и учет. Осужденные к обязательным работам обязаны, в том числе, соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, что в свою очередь обязывает администрацию ознакомить их с данными правилами, а также провести инструктаж по охране труда. На администраций организаций, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагается правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм, контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы, соблюдение условий отбывания наказания, уведомление уголовно-исполнительную инспекцию о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы. При приеме на работу осужденного, направленного в организацию для отбывания исправительных работ, с ним заключается трудовой договор. Согласно трудовому законодательству работодатель обязан обеспечить ему безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Кроме того, учитывая, что в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без соответствующего письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции, администрация, получив подобное заявление работника, обязана обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию. Также администрация должна согласовывать ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, отбывающему исправительные работы. Продолжительность данного отпуска составляет 18 рабочих дней. Органы прокуратуры ежеквартально проверяют исполнение уголовно-исполнительного законодательства в организациях и органах местного самоуправления.