Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2020.04.30 Прокуратурой Красноармейского района опротестовано незаконное постановление по делу об административном правонарушении

Прокуратурой Красноармейского района в ходе осуществления надзора за исполнением административного законодательства выявлены нарушения в деятельности ОП по Красноармейскому району МО МВД России «Цивильский».

Установлено, что постановлением вышеуказанного органа 59-летний житель Красноармейского района привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ - за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.

Изучением постановления по делу об административном правонарушении установлено, что в нарушение требований КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим данное постановление, не соблюдены процессуальные требования. В частности, в постановлении неверно были указаны нормы федерального законодательства, нарушенные лицом, в отношении которого вынесен данный документ, постановление не содержало указание, в нарушение какого установленного порядка или правил иностранный гражданин, которому оказана услуга жителем Красноармейского района, незаконно пребывает на территории Российской Федерации.

 В связи с выявленными нарушениями требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокуратурой района на не вступившее в законную силу постановление принесен протест с требованием отменить данный документ и направить дело на новое рассмотрение.

Определением вышестоящего должностного лица органа внесудебной юрисдикции протест прокурора удовлетворен, дело направлено на новое рассмотрение.

 

 

Старший помощник прокурора

Красноармейского района

 

юрист 2 класса                                                                                 А.Л. Левый