Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2020.02.20 По требованию прокуратуры Красноармейского района организация и ее руководитель привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой Красноармейского района выявлены нарушения в деятельности ООО «ВОЛИТ».

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в сентябре 2017 года вышеуказанное юридическое лицо приняло на работу гражданина, ранее замещавшего должность государственной гражданской службы в одном из отделов МИФНС № 7.

Указанные сведения о трудоустройстве бывшего государственного служащего организация в установленный законом срок по прежнему месту работы не сообщила.

По постановлению прокуратуры Красноармейского района организация и ее руководитель судом привлечены к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Судебные постановления не вступили в законную силу.

Прокуратурой района в адрес руководителя организации также внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

 

 

Старший помощник

прокурора района                                                                                         

юрист 2 класса                                                                                 А.Л. Левый