Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2020.02.18 По иску прокурора Красноармейского района суд обязал орган местного самоуправления поставить на кадастровый учет объекты водоснабжения

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере водоснабжения.

Проведенной проверкой установлено, что на территории Алманчинского сельского поселения расположено 8 бесхозяйных объектов водоснабжения –  артскважины и водонапорные башни.

Бесхозяйность водобашен с артскважинами и водопроводных сетей, задействован­ных в системах водоснабжения деревень поселения, непринятие органом местного самоуправления мер по постановке их на учет в органе, осуществляю­щем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в це­лях последующего принятия их в свою собственность и поддержания в надлежащем тех­ническом состоянии, свидетельствует о наруше­нии администрацией Алманчинского сельского поселения законных прав и интересов неопределенного круга лиц на безо­пасное водопотребление в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрацию Алманчинского сельского поселения обратиться в орган, осуществляющий государственную регист­рацию прав на недвижимость и сделок с ней с заявлениями о постановке на учет вышеуказанного бесхо­зяйного имущества.

Решением Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 13.02.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Старший помощник

прокурора района                                                                                        

юрист 2 класса                                                                                 А.Л. Левый