Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2019.09.11 Прокуратурой Красноармейского района выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Нива».

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства работникам кооператива за июль 2019 года заработная плата выплачена с нарушением установленных трудовыми договорами и локальными актами сроков.

Несмотря на то, что работодателем заработная плата работникам должна была быть выплачена 15 августа, фактически расчет с работникам произведен лишь 22 августа 2019 года.

Кроме того, в ходе проведенной проверки в деятельности кооператива выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Установлено, что работники кооператива должным образом не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, принимаемые вновь на работу лица допускаются к выполнению работ без прохождения в установленном порядке инструктажа по технике безопасности и охране труда.

Также в ходе проверки выявлено нарушение, выразившееся в допуске к выполнению работ гражданина в качестве водителя транспортного средства без прохождения предварительного медицинского осмотра.

В целях устранения выявленных нарушений закона, в адрес кооператива внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 6 ст. 5.27, ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения вышеуказанных дел должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 27 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Старший помощник прокурора района юрист 2 класса                                                  А.Л. Левый