Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2019.07.31 Прокуратурой Красноармейского района поддержаны ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двух подозреваемых в совершении убийства

Красноармейский районный суд рассмотрел с участием прокурора постановления старшего следователя следственного отдела по г. Новочебоксарск СУ СК РФ по ЧР о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении  двух лиц без определенного места жительства, подозреваемых  по уголовному делу об убийстве 54-летнего жителя д. Синьял-Шатьма Красноармейского района ЧР.

         Органами следствия они подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

         Так, 19 июня 2019 года в дневное время в одном из частных домовладений д. Синьял - Шатьма Красноармейского района было обнаружено тело хозяина дома с множественными колото-резанными ранами тела.

В ходе оперативно - следственных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД РФ по Чувашии и следственного управления  СК РФ по ЧР были установлены лица, причастные к совершению преступления. Ими оказались 36-и и 21-и летние уроженцы Кировской области,  ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

         Следует отметить что подозреваемые в течении долгого времени скрывались на территории Нижегородской области, где и были задержаны оперативными работниками.

         Прокуратура Красноармейского района согласилась с заявленным ходатайством. По мнению надзорного органа, избрание иной более мягкой меры пресечения невозможно с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о их личности: не имеют постоянного места жительства, имеют не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

         Заслушав пояснения защитника, а также мнение прокурора, полностью поддержавшего ходатайство следователя, исследовав материалы дела, суд удовлетворил заявленные ходатайства, избрав подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

         В настоящее время задержанные так же проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории республики и соседних регионов.

         Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                 Н.А.Муллин