Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2019.07.15 По постановлению прокурора Красноармейского  района за неоформление трудового договора с работником к административной ответственности привлечен глава КФХ

          Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка соблюдения сельхозпредприятиями района трудового законодательства, в части осуществления работниками трудовой деятельности без трудового договора и получения заработной платы в «конвертах».

         Установлено, что главой  одной из крестьянско - фермерских хозяйств района, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность, с одним из работников трудовой договор не заключался в течении двух месяцев.

         По факту выявленных нарушений прокурором района в отношении главы КФХ возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренным ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ — уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

         По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике указанное лицо признано виновным с назначением административного наказания в виде штрафа 5 тыс. рублей.