Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2019.05.31 Житель Красноармейского района осужден к лишению свободы за повторное вождение в нетрезвом виде

Прокуратурой Красноармейского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.264УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что мужчина, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющий права управления транспортными средствами, 25 февраля 2019 года, вновь, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, двигаясь на нем по автодороге «Цивильск- Красноармейское - Кюль- Сирма» Красноармейского района и совершил дорожно-транспортное происшествие без пострадавших.  На месте ДТП он был задержан сотрудниками ГИБДД.

       В судебном заседании подсудимый  вину свою не признал, ссылаясь на то, что за рулем автомобиля находился не он, а другое лицо.

     Однако обвинением суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об управлении автотранспортом подсудимым. Обвинение так же суд просил учесть то обстоятельство, что подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, за которое он ранее отбывал наказание в виде обязательных работ.

       Красноармейский районный суд Чувашской Республики, рассмотрев уголовное дело, согласился с позицией прокурора и, признав подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с содержанием в колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

      Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                             Н.А. Муллин