Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2018.12.19 О результатах проверки исполнения законодательства об охране и использовании животного мира

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране объектов животного мира за истекший период 2018 года.

В ходе проверки установлено что на территории Красноармейского района находятся природные объекты с особым статусом из категории  особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ), имеющие федеральное и региональное значение:

-Государственный природный заказник «Бурундукский»;

-Памятник природы «Озеро Кошкинское»;

-Памятник природы «Озеро Кюльхири»          .

Памятники природы «Озеро Кюльхири» и «Озеро Кошкинское» были созданы с целью сохранения природных объектов – карстовых озер, имеющих экологическое, научное и рекреационное значение (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий»). 

Однако в ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что жители близлежащих к озерам населенных пунктов систематически осуществляют выпас домашнего скота (коров, овец, коз и т.д.) возле природных территорий. Так же вокруг озер имеются следы от колес автотранспорта, костров и мусор, что негативно воздействует на состояние карстового озера, имеющего экологическое, научное и рекреационное значение. Указанные обстоятельства могут повлечь сокращение или исчезновение популяции животных и растений на территории ООПТ, в том числе особо ценных видов и занесенных в Красную книгу.

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, что следует из определения охраны окружающей среды, закрепленного в ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды». 

С целью устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства прокурором района в адрес глав поселений внесены представления.

Однако гражданам следует знать, что нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на ООПТ, либо в их охранных зонах влечет административную ответственность по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

 

«Озеро Кюльхири»

На территории Караевского сельского поселения расположен 1 особо охраняемая природная территория (далее ООПТ) – памятник природы регионального значения «Озеро Кюльхири», созданный с целью сохранения природного объекта - карстового озера, имеющего экологическое, научное и рекреационное значение (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий»). 

Согласно паспорта территории возле памятника природы зарегистрированы животные и растения из Красной книги:  бабочки (махаон – Papilio machaon L.), птицы: перепел (Coturnix coturnix (L.), коростель – Crex crex (L.)), рдест гребенчатый – Potamogeton pectinatus L.

Так же на территории ООПТ выявлено 143 вида сосудистых растений, 43 вида зоопланктонных организмов, 45 видов жуков, 7 видов рыб, 28 видов птиц.

Площадь территории обьекта составляет 21,6га. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий»(с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.09.2013 № 389) установлена общая площадь охранной зоны- 37,7га.: северная, северо-восточная – от места пересечения ручья с дорогой в д. Сирмапоси, в 250 м северо-западнее озера, по ручью до точки, находящейся в 120 м северо-восточнее озера;

восточная – от точки, находящейся в 120 м северо-восточнее озера, на юг до ручья, вытекающего из озера, далее вниз по ручью до места впадения в него ручья из д. Кюльхири в 450 м юго-восточнее озера;

юго-западная – от места впадения ручья из д. Кюльхири вверх по ручью до западного угла д. Кюльхири, затем по северо-восточной границе д. Кюльхири до дороги в д. Сирмапоси до северного угла д. Кюльхири;

северо-западная – от северного угла д. Кюльхири по дороге в д. Сирмапоси до пересечения ее с ручьем в 250 м северо-западнее озера.

В числе собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, находящихся в границах ООПТ является Караевское сельское поселение Красноармейского района ЧР, в связи с чем руководством администрации поселения выдано охранное обязательство в отношении памятника природы регионального значения «Озеро Кюльхири».

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий», с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.09.2013  № 389 на территории охранной зоны памятника природы запрещены виды деятельности: самовольные рубки деревьев и кустарников; заправка, мойка и ремонт автомобилей, других машин и механизмов; выпас скота и т.д. любые иные виды хозяйственной деятельности, влекущие за собой загрязнение памятника природы и нарушение его сохранности.

 

«Озеро Кошкинское»

На территории Большешатьминского сельского поселения расположен 1 особо охраняемая природная территория (далее ООПТ) – памятник природы регионального значения «Озеро Кошкинское», созданный с целью сохранения природного объекта - карстового озера, имеющего экологическое, научное и рекреационное значение (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий»). 

Согласно паспорта территории возле памятника природы зарегистрированы животные(жуки, бабочки и птицы) и растения из Красной книги ЧР: жужелица золотоямчатая – Carabus clathratus L. махаон – Papilio machaon L. (3), руссия – Melanargia russiae (Esper), перепел – Coturnix coturnix,  рдест гребенчатый – PotamogetonpectinatusL. Отмечены редкие виды жуков: Lixus iridis Olivier и Anaesthetis testacea (F.).

На территории так же выявлено 138 видов сосудистых растений, 40 видов зоопланктонных организмов, 71 вид жуков, 4 вида рыб, 25 видов птиц.     Площадь территории обьекта составляет 15,5га. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий»(с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.09.2013 № 389) установлена общая площадь охранной зоны- 33.0 га.: памятник природы включает акваторию озера и береговую полосу шириной 100 м от среднемноголетнего уреза воды в летний период.

Согласно Постановления границей территории охранной зоны является:

северная, северо-восточная - от места впадения ручья в реку Большая Шатьма в 350 м северо-западнее озера вниз по урезу реки Большая Шатьма до места впадения ручья, впадающего в реку Большая Шатьма в 200 м восточнее озера;

восточная - от места впадения ручья в 200 м восточнее от озера в реку Большая Шатьма вверх по ручью до пересечения его с дорогой, идущей из д. Кошки в юго-восточном направлении;

юго-западная - от места пересечения ручья с дорогой в д. Кошки по дороге до оси плотины на ручье в 350 м западнее озера;

западная - от оси плотины на ручье в 350 м западнее озера вниз по ручью до места впадения его в реку Большая Шатьма в 350 м западнее озера.

В числе собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, находящихся в границах ООПТ является Большешатьминское сельское поселение Красноармейского района ЧР, в связи с чем руководством администрации поселения выдано охранное обязательство в отношении памятника природы регионального значения «Озеро Кошкинское».

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2005 № 342 «Вопросы особо охраняемых природных территорий», с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.09.2013  № 389 на территории охранной зоны памятника природы запрещены виды деятельности: самовольные рубки деревьев и кустарников; заправка, мойка и ремонт автомобилей, других машин и механизмов; выпас скота и т.д. любые иные виды хозяйственной деятельности, влекущие за собой загрязнение памятника природы и нарушение его сохранности.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                  Н.А. Муллин