Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

2018.12.09 Информация о состоянии законности в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Красноармейского района в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в за истекший период 2018г. проделана определенная работа.

Прокуратурой района реализуются мероприятия, направленные на активизацию работы по противодействию коррупции и совершенствованию прокурорского надзора в обозначенной сфере, проводится мониторинг содержащихся в средствах массовой информации сведений о преступлениях и правонарушениях коррупционной направленности.

За 11 месяцев 2018г. прокуратурой района выявлено 129 коррупционных  нарушений,в целях устранения которых принесено 14 протестов на незаконные правовые акты; направлено 10 требований об исключении коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов, внесено 39 представлений об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения которых привлечено 33 должностных лица; направлено 5 заявлений в суд; возбуждено 3 производства об административных правонарушениях; в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц за совершение коррупционных преступлений, на основании которых возбуждено 2 уголовных дела.  

Прокуратурой района на системной основе проводится прогнозирование криминогенной ситуации в сфере противодействия коррупции и проведение анализа состояния работы правоохранительных и других заинтересованных органов на данном направлении в целях корректировки их деятельности, результаты обсуждаются на заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

Ежемесячно анализируется состояние законности при разрешении сообщений о преступлениях коррупционного характера и расследования уголовных дел данной категории.

При проведении проверок внимание акцентируется на выявление фактов личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих при осуществлении ими своих полномочий. В 2018г. выявлено 2 факта не соблюдения муниципальными служащими требований о предотвращении конфликта интересов.

Вопросы коррупционной заинтересованности анализируются при проведении проверок соблюдения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом и земельными участками, при размещении заказов на муниципальные нужды.

Проведенными прокуратурой района проверочными мероприятиями  выявлялись факты участия лица, замещающего муниципальную должность в управлении коммерческой организацией;  совершения лицом, замещающим муниципальную должность самоуправных действий при использовании муниципальной собственности. 

Установлены также факты не принятия органами местного самоуправления  правовых актов, регламентирующих порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей  муниципальных учреждений, и лицами, замещающими данные должности.

За истекший период 2018г. выявлены отдельные нарушения, связанные с несоблюдением ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами Российской Федерации в целях предупреждения коррупции.

Проверке подвергались вопросы законности размещения государственных и муниципальных заказов, реальность исполнения принятых и оплаченных муниципальных контрактов. Нарушений, содержащих коррупционную составляющую при проверке соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы закупок не выявлено.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления ведется комплексная информационно-пропагандистская работа в сфере профилактики коррупции. Состояние  законности в сфере противодействия коррупции рассматривается на заседаниях Собрания депутатов района и сельских поселений, Совета противодействия коррупции Красноармейского района. Кроме этого, на официальных сайтах администрации района и сельских поселений, а также в их периодических печатных изданиях  размещаются информации о результатах прокурорских проверок, о рассмотрении  уголовных дел коррупционной направленности,   о работе направленной на  профилактику коррупционных правонарушений. В текущем году прокуратурой района проведено 2 мероприятия в рамках правового просвещения направленного на борьбу с коррупцией. 

Прокуратурой района организовано взаимодействие с Контрольно-счетным органом района, которым акты проверок деятельности органов местного самоуправления и бюджетных учреждений района представляются в прокуратуру. За истекший период 2018г. проведено 2 совместные проверки.

Органами местного самоуправления всех муниципальных образований Красноармейского района разработаны и утверждены планы противодействия коррупции.

Нарушений в сфере  исполнения законодательства о контроле за соответствием  расходов  лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам в текущем году не выявлено.

Прокуратурой района принимаются меры по обеспечению законности в сфере бюджетных правоотношений. Проверки проводятся  по вопросам соблюдения требований бюджетного законодательства при осуществлении органами местного самоуправления деятельности по нормативно-правовому обеспечению бюджетного процесса, целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых программ; финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и других категорий граждан, соблюдение требований законодательства при размещении за счет этих средств заказов для муниципальных нужд и другие сферы.

В числе основных причин и факторов, способствующих коррупции следует указать правовой нигилизм населения, его нежелание сотрудничать с правоохранительными органами.

Не акцентирована на предотвращение коррупционных нарушений и деятельность контролирующих органов.

До настоящего времени имеют место нарушения связанные с принятием граждан на муниципальную службу «по знакомству» и проведением, в связи с этим, формальных конкурсных процедур.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                         Н.А. Муллин