Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году

В сфере малого и среднего предпринимательства занято 43,6%  работников всех отраслей деятельности  работников в районе. Объем налоговых доходов в консолидированный бюджет Красноармейского района  от СМП в течение истекшего периода  текущего года составила 16,398 млн. руб., что составляет 25,7%.

В течение истекшего года вновь зарегистрированы СМП – ООО «Боярин», ООО «Молокоперерабатывающее предприятие «Сет-молоко», ООО «Евгения», ООО «Стинг» и 1 СМП ООО «Восход» ликвидирован. Количество индивидуальных предпринимателей осталось на уровне 235 человек.

Среднесписочная численность работающих в малом предпринимательстве по уточненным данным составляет 1652 человека. Численность занятых в малом предпринимательстве  в целом остался на уровне января 2015 года.

Среднемесячная заработная плата, определенная выборочным путем, составляет выше 13211 рублей в месяц.

Структура малого бизнеса на территории Красноармейского района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания, что составляет 30% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как: сельское хозяйство 26%, строительство 9%, обрабатывающее производство 6%, прочие 26 %.

Отгрузка продукции собственного производства к  соответствующему периоду  прошлого года выросла на 12,3 %.

В розничном товарообороте  доля розницы субъектов малого и среднего бизнеса составляет 37,9 %,  связано с открытием федеральных сетевых торговых точек.

В сельском хозяйстве все 100 % сельскохозяйственной продукции (кроме ЛПХ) дает малый бизнес.