Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

I полугодие

О ходе реализации Программы  муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в Красноармейском районе за первое полугодие 2009 года.

Утвержденная   Собранием  депутатов  Программа муниципальной поддержки   малого и среднего предпринимательства в Красноармейском районе в  связи с участием  этой  Программы  на республиканском конкурсе  муниципальных  программ  была  два  раза  была  уточнена.

В  2009 году  на  реализацию этой Программы   району  были выделены  средства  из республиканского и федерального  бюджетов   в сумме 692.7 тысяч рублей. Из них   на сегодня  освоены 360 тысяч  рублей.

На 2009 год   финансирование  мероприятий  Программы  предусмотрено в  сумме  169,6 млн. рублей,  в том  числе  за  счет   ФБ  4,7 млн.рублей, за  счет  бюджета  ЧР  12,3 млн. рублей,  за  счет средств  местного  бюджета   -1,6 млн. рублей и  средства   СМП   151,1 млн. рублей.

На  1 июля текущего  года  эти средства освоены   в  сумме 5787  тысяч  рублей   РФ, 4675 тысяч  рублей  - бюджет ЧР,  317,2 тысячи рублей  бюджет  Красноармейского района, средства  самих СМП  15 млн. рублей. Не выполняются  по причине   отсутствия  средств  финансирования   два крупных   объекта  из системы  программных  мероприятий - это строительство  кирпичного завода  и завода по производству  коагулянтов.

  Общая численность работающих в малом и среднем  предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на 01.08.2009 составила 1943 человека.  Количество СМП   увеличилось еще на 4  субъекта за счет вновь зарегистрированных 7.  Создано  новых рабочих мест на 36 человек,  расширили количество рабочих мест 13 СМП, в то же время  сокращения  количества рабочих мест  допустили  10 СМП. Ликвидировались 2 СМП,  перестали  работать   3 СМП.  Численность  индивидуальных предпринимателей  составила 292 человека,  также произошло сокращение  на  4 человека.

В течение  первого полугодия  СМП  вновь  открыто  4 торговые точки торговой площадью  140 кв.м.

В целом  удельный  вес малого  предпринимательства  в истекшем  году   в общей сумме  налоговых  поступлений во все уровни  бюджетов составил 23,7 %. В том числе  в сумме налоговых доходов местного бюджета 23,5 %.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства  увеличились  к уровню  прошлого года почти в два раза.

Доля продукции,  работ и услуг,   произведенных и оказанных  субъектами  малого и среднего   предпринимательства  в  общем объеме составила  в промышленности  100 % ,  в сельском хозяйстве 35,2%,  в торговле  почти все 100,0%.

За отчетный период субъектами малого и среднего  предпринимательства произведено и отгружено промышленной продукции на сумму 29 176 тысяч  рублей, к сожалению. к общему уровню 2008 года прироста  нет.

Индекс физического объема  производства сельскохозяйственной продукции  субъектами малого и среднего предпринимательства  составил 102%. Объем производства  мяса  к уровню 2008 года  составил 116 %,  молока  - 99,1 %.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной поддержки  организаций агропромышленного комплекса в поддержку малого и среднего бизнеса  отрасли сельского хозяйства  района из федерального  бюджета поступило 5 754 148 рублей, из бюджета Чувашской Республики 4348394 рубля. 

Кроме  того  по   Республиканской  целевой  программе  дополнительной поддержки  занятости  населения  Чувашской Республики на 2009 год СМП  нашего района  получили государственную  поддержку  в сумме  1135667 рублей,  26 субъектов  малого и среднего бизнеса  заключили  соглашение на  221  рабочее место на сумму 3595618 рублей, уже  трудоустроено 189 человек,  освоено 31,6 %.

Субъектам малого предпринимательства  созданы благоприятные условия в размещении муниципального заказа Красноармейского района. Доля  субъектов малого предпринимательства в размещении муниципального заказа составляет 47,7 %, или в суммарном  выражении  на 17025 тысяч рублей.

В целях  полной реализации принятой нами Программы социально-экономического развития  района  в начале  истекшего года были заключены    Соглашения  со всеми  сельскохозяйственными  предприятиями, поселениями и  субъектами малого предпринимательства.

В целом среднемесячная заработная плата  по СМП составила  6209 рублей (предварительная, выведенная  расчетным путем) , к уровню 2008году  она выросла   на 35,4 %.

В  августе текущего года  в соответствии с заключенным  муниципальным контрактом  будет  сдан в эксплуатацию  Красноармейский  бизнес-инкубатор.

В соответствие с Положением о конкурсном отборе начинающих субъектов  малого предпринимательства, размещаемых  в бизнес-инкубаторе на льготных условиях, утвержденным постановлением главы  района  от 17 сентября 2008 года № 436  администрация Красноармейского района официально объявлен конкурс среди начинающих субъектов  малого предпринимательства на право размещения в бизнес-инкубаторе. На сегодня поступило  4 заявки. Прием заявок продолжается.

Коротко- что собой представляет Бизнес-инкубатор по программе  сегодняшнего форума мы сегодня  ознакомимся.

Основным критерием конкурсного отбора  претендентов  является  наличие  качественно составленного бизнес-плана.

Резиденты  бизнес-инкубатора  будут  пользоваться  льготами по аренде  офисных помещений.

Предполагаемая специализация резидентов  бизнес-инкубатора:

- организация  швейного производства;

- организация сервисного обслуживания  автомобилей;

- оказание услуг по  ведению  бухгалтерского и налогового учета  субъектам малого и среднего предпринимательства; и т.д.

Администрацией района будут рассматриваться все  предложения относительно  производства  любой востребованной  на рынке продукции.