Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Новые правила по показу фильмов в кинозалах

С 1 марта 2022 года будут действовать новые правила оказания услуг по показу фильмов в кинотеатрах, регулирующие отношения между кинотеатрами и зрителями.

По новым правилам кинотеатры должны до приобретения билета предоставлять посетителям возможность ознакомиться с правилами работы кинозалов, а также с внутренними правилами кинотеатров, путем вывешивания их в зоне кассового обслуживания, а также путем их размещения на сайте кинотеатра.

Кинотеатры будут вправе устанавливать запрет посетителям на пронос в кинозал резко пахнущих веществ, пиротехнических изделия и лазерных указок, предметов, которые могут загрязнить одежду других посетителей, а также находиться в грязной одежде, и устанавливать другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации ограничения, которые должны быть включены в правила работы кинозалов.

Кинотеатры обязаны будут доводить до потребителя полную и достоверную информацию, в том числе:

- о фильмах текущего репертуара с указанием года выпуска фильма, исполнителей главных ролей и присвоенной фильму категории информационной продукции (возрастном ограничении);

- о наличии в репертуаре фильмов, содержащих тифлокомментарий (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений), демонстрация которых возможна с использованием устройств для воспроизведения тифлокомментария, и фильмов с демонстрированием субтитров на киноэкране;

- о ценах на билеты;

- о расположении мест в кинозале (план);

- о времени начала и продолжительности сеанса;

- о дополнительных услугах, оказываемых посетителю, и ценах на них;

- о льготах, предоставляемых отдельным категориям посетителей, а также о скидках на билеты.

По новым правилам посетителям, в зоне кассового обслуживания кинотеатра, должна быть предоставлена информация о продолжительности времени рекламных и информационных роликов перед показом фильма, а также о технических характеристиках залов, в том числе количестве мест в кинозале, ширине экрана, типе проектора и др.

Кроме того, продажа билетов должна осуществляться не позднее чем за 30 минут до начала сеанса. Может быть организована предварительная продажа билетов.

Вход в кинозал начинается не менее чем за 10 минут до времени начала сеанса.



13 сентября 2021
14:29
Поделиться