Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

«Лаборатория Безопасности» Чувашии открыла сегодня двери для младших школьников Траковской школы

«Лаборатория Безопасности» Чувашии открыла сегодня двери для младших школьников Траковской школы

В первосентябрьские дни, в рамках  Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности», открыв «Лабораторию Безопасности», сотрудники ГИБДД и ГАУ ЧР ДО «Центр Авангард» Минобразования Чувашии,  совместно с руководителем школьного ЮИД Михаилом Голубевым,  провели для самых маленьких школьников, первоклассников и второклассников Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».    

Отметим, что «Лаборатория безопасности» - это специализированный микроавтобус, в котором есть макет типового автогородка с проезжей частью, светофорами, дорожными знаками, разметкой, остановками и велосипедами, предназначенными для практических занятий. Макет можно развернуть и в помещениях, и на открытом воздухе.     

Открытый урок «Лаборатории Безопасности» провели: Эдуард Козлов,  сотрудник  «Центр Авангард» Минобразования Чувашии и Александр Андреев, начальник ГИБДД МО МВД России «Цивильский».

Организаторы открытого урока  по вопросам дорожно-транспортного травматизма, поведали малышам много интересного и важного. Они в игровой форме, с помощью различных тренажеров напомнили ребятам правила дорожной безопасности.  Продемонстрировали применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.  В блоке «Пешеходы», используя оборудование «Лаборатории безопасности», разобрали смоделированные ситуации.  

 Отдельное внимание организаторы выездной «Лаборатории Безопасности» уделили безопасности маленьких велосипедистов, призвали к обязательному использованию защитной экипировки, разобрали наиболее распространенные ошибки, которые допускают велосипедисты в дорожном движении.

Все участники открытого урока отметили, что в ходе практического занятия они смогли почувствовать себя реальными участниками дорожного движения и отработали безопасную модель поведения на дороге, что особенно актуально в осенний сезон катания на велосипедах.

Напомнив первоклассникам и второклассникам о правилах безопасности на дороге в условиях осеннего периода, инспекторы ГИБДД акцентировали внимание ребят на обязательном наличии на одежде и ранцах световозвращающих элементов.

Сотрудники ГИБДД и «Лаборатории Безопасности» надеются, что уроки не пройдут для малышей бесследно, дети будут ответственно относиться к вопросам личной безопасности, соблюдать осторожность и новый учебный год пройдет для них без происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также пожелали всем ученикам и педагогам исключительно безопасных дней в новом учебном году.

 Задачи организаторов открытого урока были выполнены тем, что в интересной и занимательной форме работы Лаборатории Безопасности, на пришкольной территории, обосновали необходимость  изучения основ безопасного поведения на дорогах. Даже, если на дороге не будет стоять строгий дядя Стёпа – полицейский.

Каждый участник открытого урока «Лаборатории Безопасности» получил Сертификаты. И сфотографировался на память.

СПРАВКА. «Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.



06 сентября 2021
15:43
Поделиться