Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Дан старт «гаражной амнистии»

Дан старт «гаражной амнистии»

Настал день, когда владельцы гаражей, построенных до начала 2005 года, наконец смогут оформить свои права на них во внесудебном порядке. 1 сентября 2021 года в России стартовала «земельно-гаражная амнистия».

В Росреестре, который был одним из инициаторов закона, поясняют, что теперь шанс стать полноправным владельцем автонедвижимости есть практически у каждого гражданина. Раньше возникали сложности в легализации прав из-за отсутствия необходимых документов, как на гаражи, так и на земельные участки под ними, и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого. Права на гаражи регистрировались в основном по судебному решению.

Теперь достаточно будет обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом, имея на руках любой документ, который подтверждает факт владения гаражом, построенным до 30.12.2004 – даты принятия Градостроительного кодекса. Это может быть список членов гаражного кооператива, справка о выплате пая, документы технической инвентаризации до 01.01.2013, в котором имеется указание на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, любое решение завода, фабрики, совхоза или иного предприятия, при котором построен гараж. Даже заключенные до 30.12.2004 договоры подключения гаража к электросетям и о предоставлении коммунальных услуг могут стать основанием обращения в администрацию для получения земельного участка.

Граждане должны иметь в виду, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его необходимо будет образовать на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (если отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой участок). Информацию о наличии проекта межевания можно уточнить в администрации. Заполнить схему вам поможет кадастровый инженер.

При принятии муниципалитетом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража, если гараж не поставлен на кадастровый учёт.

Услуги по изготовлению кадастровой документации оказывает кадастровый инженер. Так как он является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ по подготовке межевого и технического планов.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева разъясняет, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, возведенный до 30.12.2004, имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж. Закон о «гаражной амнистии» распространяет свое действие также на наследников владельцев таких гаражей и лиц, купивших у них гараж. В законе определен перечень документов, которые будут считаться подтверждением права гражданина на гараж. Но возможны и другие документы, список которых, исходя из местных особенностей, вправе дополнительно определить региональные власти.

В Росреестре не видят препятствий для реализации закона о «гаражной амнистии». Причин у органов местного самоуправления отказать в бесплатном предоставлении земельного участка в рамках «амнистии» единицы. Например, если есть официальная документация о планируемом строительстве трассы на данном участке.

Кадастровый учет и регистрация права собственности будет осуществляться одновременно и на земельный участок, и на сам гараж – по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Поэтому оплачивать госпошлину за регистрацию прав владельцам не придется. При получении выписок из ЕГРН, подтверждающих оформление прав на гараж и землю, муниципалитет обязан передать их гражданину.



01 сентября 2021
10:12
Поделиться