Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Отдел ЗАГС разъясняет: внесение исправлений и изменений

Отдел ЗАГС разъясняет: внесение исправлений и изменений

Иногда при оформлении пенсии, наследства, материнского капитала и в ряде других случаев выявляются ошибки в документах, выданных в органах ЗАГС. Разночтения в сведениях о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения создают гражданам определенные сложности.

 В этом случае законодательством предусмотрен особый порядок внесения исправлений или изменений в данные документы, для чего заинтересованным лицам необходимо обратиться в органы ЗАГС. При этом нужно отметить, что изменения и исправления вносятся не в свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, которые лишь подтверждают регистрацию акта гражданского состояния, а в записи актов гражданского состояния, хранящиеся в архивах органов ЗАГС.
            Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, а также документ об оплате государственной пошлины. Подтверждающими документами являются свидетельства и справки о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти, решения суда и др. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, на основании статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 650 рублей.
            По результатам рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения органом ЗАГС составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо заключение об отказе во внесении исправления или изменения, о чем сообщается заявителю с указанием причины отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, в случае отказа подлежат возврату.



28 февраля 2020
15:45
ЗАГС
Поделиться