Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Объезд полей по приемке посевов

Объезд полей по приемке посевов

5 июня в Красноармейском районе состоялся традиционный смотр полей, который проводится после завершения весеннего сева. В составе рабочей группы, которой руководил глава администрации Красноармейского района Кузнецов Александр Николаевич, приняли участие руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, заведующий сектором по взаимодействию с организациями АПК и экологии администрации Арсентьева Надежда Ильинична, начальник Красноармейского райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Николаева Эльвира Александровна.

В ходе смотра полей руководители и агрономы хозяйств рассказали о ходе работ в период посевной - каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, какие химические средства применялись их преимуществе и недостатках. Делились опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ, своими достижениями, проблемами, планами и экспериментами.

Практически во всех хозяйствах района посевные площади к уровню прошлого года увеличились.

В текущем году в связи с гибелью озимых зерновых культур значительно возросла нагрузка на яровой сев. Но, несмотря на сложности, земледельцы в оптимальные агротехнические сроки провели яровой сев и пересеяли значительную часть погибших озимых.

Эльвира Николаева  оценила хорошее состояние посевов, отметила отсутствие заболеваний культур и качественную обработку полей.

На сегодня в хозяйствах продолжается обработка сельскохозяйственных культур пестицидами, вносятся минеральные удобрения, аграрии ожидают хороший урожай.

По итогам смотра полей глава администрации района А.Н. Кузнецов поблагодарил всех руководителей и агрономов за проделанную работу, поздравил всех с окончанием сева и пригласил на районный праздник Песни, Труда и Спорта - «Акатуй 2019», который состоится 8 июня в Парке Победы с.Красноармейское, где и будут вручены награды по итогам смотра полей всем сельскохозяйственным предприятиям и КФХ района.

Справочно:

По состоянию на 5 июня 2019 года  посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур 11972 га (116,8 % к плану), в т.ч. пересев по погибшим озимым - 2919 га, пшеница - 3919 га, ячмень - 7198 га, кукуруза на зерно - 255 га, зернобобовые - 461 га.

Картофеля посажено 304 га, 36 га овощей открытого грунта посеяно.

Горчицы посеяно на площади 1769 га, кукурузы на корм - 120 га. Посеяно 173 га многолетних беспокровных трав и 205 га однолетних трав.



06 июня 2019
11:11
Поделиться