Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

         Вода широко используется для рекреационных и промышленных целей, служит для удовлетворения питьевых нужд.

Анализ экологической ситуации и состояния законности, результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что загрязнение водных объектов сточными водами является одной из актуальных проблем экологической безопасности Чувашской Республики. Основными нарушениями в рассматриваемой сфере являются отсутствие разрешительной документации на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, самовольное пользование водными объектами, превышение установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты.

На протяжении последних трех лет объем сброшенной загрязненной воды в поверхностные водные объекты составляет в среднем 35,3% от общего объема сброшенной воды, что в первую очередь связано с высокой степенью изношенности эксплуатируемых очистных сооружений. По результатам реализации регионального проекта Чувашской Республики «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология» планируется сокращение в 1,6 раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга и ее притоки за счет строительства, реконструкции (модернизации) 13 очистных сооружений в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Ядрин, поселке Вурнары, с которых осуществляется сброс загрязненных сточных вод в реку Волга и ее притоки, и доведения совокупной мощности очистных сооружений к концу 2024 года до 15,2 млн. м3/год в год отводимых сточных вод.



22 марта 2019
09:22
Поделиться