Статья 60. Ответственность органов местного самоуправления Красноармейского района и должностных лиц местного самоуправления Красноармейского района перед государством

1. Собрание депутатов Красноармейского района может быть распущено законом Чувашской Республики в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Ответственность органов местного самоуправления Красноармейского района и должностных лиц местного самоуправления Красноармейского района перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции и законов Чувашской Республики, устава Красноармейского района, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

1.1. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранное в правомочном составе Собрание депутатов Красноармейского района в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, Глава Чувашской Республики в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Государственный Совет Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики о роспуске Собрания депутатов Красноармейского района.

1. Глава Красноармейского района в соответствии с законом может быть отрешен от  должности Главой Чувашской Республики в случае;

издания указанным должностным лицом нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Конституции и законам Чувашской Республики, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а указанное должностное лицо в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного, предусмотренного решением срока, не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

совершения указанным должностным лицом действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единства и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.