Статья 26. Права и обязанности депутата Собрания депутатов Красноармейского района

1. Для реализации своих полномочий на заседаниях Собрания депутатов Красноармейского района депутат имеет право:

предлагать вопросы для рассмотрения на заседании Собрания депутатов Красноармейского района;

вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

вносить предложения о заслушивании на заседании отчета или информации должностных лиц, возглавляющих органы, подконтрольные Собранию депутатов Красноармейского района;

ставить вопросы о необходимости разработки новых решений;

участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании;

выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки;

вносить поправки к проектам решений Собрания депутатов Красноармейского района;

информировать на заседаниях Собрания депутатов Красноармейского района об обращениях граждан, имеющих общественное значение;

знакомиться с текстами стенограмм и протоколов заседаний Собрания депутатов Красноармейского района.

1. Депутат имеет право:

обращаться с депутатским запросом к руководителям расположенных на соответствующей территории государственных органов и организаций всех форм собственности по вопросам, находящимся в ведении района;

на обеспечение документами, принятыми Собранием депутатов Красноармейского района, а также документами, иными информационными и справочными материалами, официально распространяемыми другими органами местного самоуправления и органами государственной власти;

осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

1. Депутат Собрания депутатов Красноармейского района должен принимать участие:

в заседаниях Собрания депутатов Красноармейского района;

в работе комиссий, образуемых Собранием депутатов Красноармейского района;

в выполнении поручений Собрания депутатов Красноармейского района и его комиссий, данные в пределах их компетенции;

в работе депутатских групп.

Депутат обязан не реже двух раз в год отчитываться перед избирателями округа о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы.

1. Депутат Собрания депутатов Красноармейского района должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012   года  №  230-ФЗ   «О   контроле  за  соответствием  расходов  лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.